20 августа 2020, 19:44

Портников: Украине не удастся проскочить "между капельками", даже если привлечь к этому маршруту Кравчука

Завуалированная поддержка Кремлем и лично Путиным белорусского диктатора Александра Лукашенко - более чем красноречивое свидетельство отношения российской власти к демократии и народовластию.

Портников: Украине не удастся проскочить "между капельками", даже если привлечь к этому маршруту Кравчука

Даже при том, что белорусская оппозиция не выдвигает антироссийских лозунгов, Кремль и Путин никогда не выступят на ее стороне по той же причине, по которой ненавидят Украину, сообщает Диалог.UA.

Для нынешней российской власти, отмечает в своем материале для espreso.tv известный украинский журналист Виталий Портников, потенциальные враги - страны, в которых победила демократия, в которых свергнуты диктаторские режимы. Ведь печальная участь диктаторов в этих странах - это печальная участь Путина в его будущем. И чем больше будет успешных примеров свержения диктатуры, тем ближе крах Путина, который будет сметен волной народного гнева.

Именно потому, как пишет Портников, Путин так ненавидит Украину, ставшую для России примером торжества демократии и свободы. Путину совершенно чужды понятные нам европейские представления о жизни, в которых есть место свободе, демократии, конкуренции. Кстати, история с отравлением Алексея Навального - прекрасный пример того, как в Кремле "любят" политиков-конкурентов.

И белорусские события, а также отношение к ним Кремля - превосходный повод для украинцев убедиться, что договориться с Кремлем невозможно. Поскольку разногласия между Украиной и Россией непримиримые. Настолько непримиримые, что в Москве исступленно желают скорейшего уничтожения нашей страны.

"Западу важна демократия. Путину нужна власть. Запад не боится конкуренции. Для Путина конкуренция - это смерть. И то, что я пишу эти строки на фоне сообщений о таинственном отравлении оппозиционного российского политика Алексея Навального - хорошее доказательство этого тезиса", - пишет Портников.

Потому никакого "нужно просто прекратить стрелять" не будет, уверен журналист. Не будет никакой "заморозки" конфликта.

"Украине не удастся проскочить "между капельками", даже если привлечь к этому маршруту самого Леонида Кравчука. Не удастся потому, что любое соприкосновение ценностей демократии и диктатуры неизбежно приводит к противостоянию. Нам просто нужно выбрать, на чьей мы стороне и не договариваться, а сопротивляться",- добавляет журналист.

И отмечает, что для Украины единственный способ не проиграть России и выжить - научиться жить в условиях постоянного противостояния и поступать так, чтобы каждое обострение такого противостояния завершалось в пользу нашей страны.

"Нам просто нужно выбрать, на чьей мы стороне и не договариваться, а сопротивляться. Сопротивляться вовсе не потому, что договариваться плохо. А потому, что договориться не получится",- резюмировал Портников.

Ранее Портников рассказал, что ждет Беларусь после выборов.

Напомним, Портников объяснил, почему мира на Донбассе не будет, даже если лично Путин отдаст наемникам РФ приказ.

Последние новости