30 июля 2020, 15:47

Портников о скандале с ЧВК "Вагнер" в Беларуси: "Это же Путин хотел сделать с Януковичем в 2014 году"

История с ЧВК "Вагнер" в Беларуси может быть частью плана Путина, направленного на полное подчинение Кремлю соседнего государства.

Портников о скандале с ЧВК "Вагнер" в Беларуси: "Это же Путин хотел сделать с Януковичем в 2014 году"

Скандал с ЧВК "Вагнер" в Беларуси может быть связан с желанием российского президента Путина полностью подчинить себе эту страну. Громкая история стала такой себе "белорусской рулеткой", ставка в которой – не власть, а государство как таковое, сообщает Диалог.UA.

Такое мнение в статье для "Грани. Ру" высказал украинский журналист Виталий Портников.

Портников отметил, что сегодня цель президента Беларуси Лукашенко - быть в сильной позиции и не иметь никаких проблем с продлением собственных полномочий – только это позволит ему продолжать лавировать между Россией и Западом и не соглашаться с поглощением Беларуси.

Именно по этой причине белорусский лидер "выдавил" из внутриполитической жизни страны всех тех, кто желал видеть страну самодостаточным государством.

Не стоит забывать и о том, что сегодня главная соперница Лукашенко на предстоящих выборах президента супруга отправленного в тюрьму оппозиционного блогера Тихановская.

Говоря о таких соперниках Лукашенко, Портников подчеркивает, что даже в случае их победы никто не пойдет защищать их на улицы.

"Что люди могут выйти просто против него, Лукашенко до последнего времени даже и в голову не приходило – чего удивляться, диктаторы живут в своем собственном мире. Зато это явно приходило в голову Путину – вот зачем вагнеровцы в Минске", – отмечает Портников.

Лукашенко Путин хочет повязать кровью, точно так же, как хотел это сделать с Януковичем в 2014 году. Чтобы не свергнуть Лукашенко, но сделать все таким образом, чтобы Лукашенко кроме Ростова было некуда бежать.

"Ведь именно такой сценарий позволит прекратить любые его контакты с Западом и любые устремления по сохранению белорусской государственности", - пишет журналист.

И напоминает, что, повязав кровью Януковича, Путин захватил Крым и Донбасс.

От лидера Беларуси Путину нужна вся страна. И цель Путина сделать так, чтобы Лукашенко был загнан в угол. Кремль намерен довести белорусского президента до состояния, когда тот поймет: без капитуляции на российских условиях ему никуда.

Напомним, 33 боевика ЧВК Вагнер в Беларуси задержали в ночь на 29 июля.

Кроме того сообщалось, что незадолго до задержания группа россиян прибыла в одну из гостиниц Минска, им запрещено было покидать помещение без специального разрешения главных.

Против "вагнеровцев" в Беларуси возбудили уголовное дело за терроризм. После скандала с "вагнеровцами" пресс-секретарь Путина Песков заявил, что он ничего не знает о существовании в РФ ЧВК "Вагнер", как и других частных военных компаний.

Последние новости