28 июля 2020, 17:49

Сазонов об уходе Кучмы из ТКГ: "Надо рассматривать вариант заморозки конфликта"

Сегодня стало известно о решении экс-президента Украины Леонида Кучмы выйти из состава Трехсторонней контактной группы – в Офисе президента эту информацию подтвердили.

Сазонов об уходе Кучмы из ТКГ: "Надо рассматривать вариант заморозки конфликта"

Леонид Кучма складывает официальные полномочия в ТКГ, но продолжит сотрудничать с украинской делегацией и Офисом президента в качестве советника и консультанта.

Политический эксперт Кирилл Сазонов напомнил, что 81-летний политик в 2018 году уже собирался уйти с этого поста, но тогда Владимир Зеленский уговорил Кучму остаться для попытки перезапустить переговорный процесс.

"Это удалось. Его место, скорее всего, займет вице-премьер Алексей Резников, который сейчас первый заместитель... человек прекрасно разбирается в теме, стоит на жесткой проукраинской позиции, так что зрады там и близко нет", - пишет Сазонов.

По его словам, Резников установил крайний срок выполнения "минского формата". Он считает, что Киев должен добиться выполнения всех пунктов соглашения до конца года, либо "признаем пациента мертвым и начинаем новые реальные переговоры". Формат переговорной группы могут расширить за счет приглашения дипломатов от Великобритании и США.

"Мое мнение, что нам надо уже рассматривать вариант заморозки конфликта как самый реальный..." – пишет Сазонов.

В Офисе президента не называют причину выхода Кучмы из ТКГ, но отметили, что готовы услышать советы политика в будущем. В свою очередь, экс-президент собирается продолжить сотрудничество с Банковой.

К слову, в мае Зеленский заявлял, что Кучме тяжело в ТКГ, однако все участники переговорного процесса чувствуют себя непросто.

Последние новости