12 июля 2020, 16:55

​План Москвы "сокрушить" американский сланец провален - США наращивают добычу, позиции РФ подорваны

Спустя пару месяцев после нефтяного кризиса США начали ударными темпами наращивать добычу черного золота. А Россия, тем временем, вынуждена соблюдать условия ОПЕК+.

​План Москвы "сокрушить" американский сланец провален - США наращивают добычу, позиции РФ подорваны

В июле Соединенные Штаты намерены резко увеличить добычу нефти. Сланцевая отрасль, которую пыталась "убить" Россия, быстро возрождается. Американцы начали распечатывать законсервированные скважины и готовиться к запуску.

Последние события с нефтью прокомментировал в Facebook российский блогер и эксперт по энергетике Эль Мюрид.

"Устоявшаяся цена в районе 40 долларов их устраивает, а ограничения добычи, введенные картелем ОПЕК и примкнувшей к нему России сняли "навес" над рынком", - написал блогер.

Он напомнил, как в начале года Россия сорвала сделку ОПЕК, чтобы "убить" сланцевую отрасль в США. Это решение повергло мировые рынки нефти в один из тяжелейших кризисов, цены на "черное золото" устремились к нулю и ниже. В итоге Кремлю пришлось подписывать сделку, но уже в худших для себя условиях.

В итоге "нефтяной войны" с Россией, по мнению Мюрида, США оказались в еще более выгодном положении. Благодаря независимости от ОПЕК страна имеет возможность пользоваться промахами конкурентов.

Российская энергетика этой войной была сильно подорвана.

"Они (власти России - ред.) планомерно загоняют нефтяную и газовую отрасль страны в катастрофу. Так что итог вполне очевиден - мы уже утратили сложную многоотраслевую экономику, а на выходе неизбежно утратим и нефтяную, и газовую отрасли", - констатировал российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экономист Охрименко рассказал о последствиях обвала цен на нефть: "Россия Путина повторяет историю СССР".

Мы также писали, что экспорт нефти из России рухнул в 3 раза: СМИ узнали, сколько уже миллиардов потеряла Москва за 5 месяцев.

Последние новости