9 июня 2020, 21:00

Журналист Кирилл Сазонов рассказал о тактической хитрости Украины на переговорах по Донбассу

Эксперт убежден, что официальный Киев, задействовав известных переселенцев в переговорах по Донбассу, поставил российскую сторону в тупик.

Журналист Кирилл Сазонов рассказал о тактической хитрости Украины на переговорах по Донбассу

Известный украинский журналист, блогер, политический эксперт Кирилл Сазонов считает удачным ход Киева по привлечению переселенцев из оккупированных районов Донбасса к переговорному процессу. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Диалог.UA.

"Креативное решение Киева по привлечению в ТКГ в Минске проукраинских переселенцев из Донбасса в статусе "представителей ОРДЛО" поставило Кремль в тупик. Потому что именно Москва в Минске и "нормандском формате" с завидным упорством настаивала на необходимости Киеву вести прямые переговоры с представителями Донбасса", - считает он.

По мнению Сазонова, мотивация окружения Путина была очевидна – если Киев и Донецк ведут прямые переговоры, значит в Украине гражданский конфликт, а не российская агрессия. А Российская Федерация, выходит, миротворец со всеми вытекающими последствиями. 

"Вот только в пунктах Минских соглашений никаких "ДНР" и "ЛНР" нет и быть не может. Их юридически и документально не существует. Переговоры идут в трехсторонней группе – это Россия, Украина и ОБСЕ. Агрессор, жертва агрессии и посредник. 

В Нормандском формате участников четверо – Украина, Россия, Германия и Франция. То есть ни "Л/ДНР", ни формальные ОРДЛО нигде в переговорах не принимают участия. Единственный документ, где фигурируют представители ОРДЛО, это два пункта Минских соглашений. По которым Украина должна с ними обсуждать и согласовывать порядок плюс сроки проведения выборов и возможный Особый статус региона.

Вы хотели формального участия представителей ОРДЛО? Получите – реальные жители Донецка и Луганска, которые вынуждены были бежать от российской агрессии. Украина охотно согласует с ними все нюансы по выборам и статусу. Потому что там не будет антиукраинских сюрпризов", - подчеркивает журналист с Донбасса.

По мнению Кирилла Сазонова, "на бумаге" Киев выполнил важные пункты соглашений, заключенных в Минске, и для западных государств это довольно веский аргумент. В то же время он акцентировал внимание на том факте, что власти России все равно будут продолжать агрессивную политику в отношении Украины.

"Понятно, что это тактическая хитрость, но формально Украина пошла навстречу и досрочно выполнила сразу два пункта Минских соглашений. Для Запада это аргумент. Как и очевидное российское упрямство. 

К сожалению, на реальный ход переговоров это не повлияет, потому что Кремль в принципе не собирается уступать и признавать реальную украинскую Независимость. Небольшие даже реальные уступки Москву не устроят. Ей нужна вся Украина. Без компромиссов. А когда за тобой гонится медведь, бег прекращается не тогда, когда ты устал, а когда устал медведь…" - резюмировал эксперт.

Напомним, Киев представил список людей, которые будут представлять Донбасс во время переговоров в Минске. ОРДЛО представят известные журналисты из Донецка, а также врач и общественный деятель из Луганска.

Как сообщалось ранее, журналисты Казанский и Гармаш заявили, что не поддерживают закрепление особого статуса Донбасса в Конституции и имеют полное право представлять оккупированный регион на переговорах в ТКГ.

Последние новости