19 мая 2020, 21:00

Гиркин "Стрелков" подтвердил слова Порошенко: "Да, именно это мы и планировали"

Несмотря на хитрость и осторожность бывшего главаря "армии ДНР" Гиркина во время интервью Гордону, все равно он сказал больше, чем хотел, подтвердив планы "братского" государства по оккупации Украины.

Гиркин "Стрелков" подтвердил слова Порошенко: "Да, именно это мы и планировали"

Одиозный главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), организовавший захваты украинских городов, но покинувший свой "высокий пост" еще в 2014 году, во время интервью Дмитрию Гордону старался держать язык за зубами и не светить своих кремлевских "кураторов", однако все равно сказал больше, чем хотел.

В частности, Гиркин признался в том, что "республики" Донбасса как самостоятельные "государства" вначале не интересовали захватчиков, поскольку те нацеливались как минимум на половину Украины, а то и на всю страну.

Вот, например, очень интересная цитата: "Если бы я руководил РФ, то сейчас Украина была бы в составе России. Скорее всего, полностью… От Харькова до Одессы точно".

Таким образом Гиркин в очередной раз подтвердил слова экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что Москва заранее планировала оккупацию всей Украины, а не только Донбасса, и это была масштабная акция, а не мелкие "инициативы русских патриотов".

Однако бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" во время интервью постоянно подчеркивал, будто операция по захвату Славянска и последующие военные действия на Донбассе - это якобы личная инициатива его и группы единомышленников, а непосредственно руководство Российской Федерации "ни при чем". Но это явная ложь, поскольку в том же интервью Гиркин подтверждает, что в канун войны на Донбассе был ближайшим соратником Сергея Аксенова ("Гоблина") и помогал ему захватывать стратегические объекты в Крыму и проводить незаконный "референдум". Это уже указывает на то, что действия свои и Аксенов, и Гиркин, и другие главари сепаратистов координировали с Москвой, иначе они просто не смогли бы получить снабжение оружием, деньгами и другими ресурсами. 

Кроме того, Стрелков-Гиркин пытается оболгать жителей Донбасса: он утверждает, что на востоке Украины поддержка местного населения была очень высокой, иначе бы захватить здания и провозгласить "ДНР" и "ЛНР" не получилось. И в то же время сам себя опровергает, сообщая, что большинство жителей Донбасса не хотели идти на войну, количество местных, желающих взять оружие и идти против Украины, было невелико. А мы добавим: в том числе и по этой причине российской стороне приходилось присылать в Донецкую и Луганскую области разных "отпускников", "боевых бурятов" и прочих "помощников" из Москвы, Питера, Чечни, Дагестана и других регионов РФ.

Еще одна ошибка Гиркина: он подчеркивает, что его "отряд", с которым он захватывал Славянск и другие города Украины, был весьма мал. В то же время он утверждает, что действовал самостоятельно, и у него не было никакого начальства. 

Однако мы помним, что параллельно во многих других городах Украины, словно сговорившись, стали возникать другие "патриоты России" и тоже захватывать административные здания. Только неумный человек поверит, что захваты зданий в Харькове, Луганске, Донецке, Мариуполе и других городах Украины, произошедшие буквально один за другим, а то и одновременно (Одесса - вообще отдельный разговор) - это не звенья одной цепи, а самостоятельные действия "активных людей".

Также не забываем, что организация "ДНР" с тем же черно-сине-красным флагом была создана задолго до Евромайдана - в 2005 году. А уже в 2014 году, Гиркин и его единомышленники, захватывая здания на Донбассе, подчеркивали, что "идут на Киев". Также они постоянно говорили об "освобождении от бандеровцев" не только Крыма, но и Одессы, Днепра, Харькова, Киева и т.п. Поэтому все слова "министра обороны ДНР" о том, что им никто не руководил, и в его распоряжении была лишь небольшая группа людей, а дефицит кадров он покрыл "исключительно из местного населения" - наглая дезинформация.

Ярослав Волков, специально для Диалог.UA.

Напомним, в понедельник, 18 мая, Дмитрий Гордон обнародовал интервью с бывшим "министром обороны ДНР" Игорем Гиркиным.

Гиркин в беседе Гордоном сделал заявление о бывшем помощнике Путина Суркове и обозвал последнего.

После выхода скандального интервью возле офиса Гордона собрались активисты, которые резко раскритиковали журналиста.

Позже Гордон стал уверять, что интервью провел "в интересах следствия" и в сотрудничестве с силовыми структурами страны. Однако СБУ это опроверглиВ свою очередь, в Офисе генпрокурора сказали, что интервью "экс-прокурора Крыма" Поклонской и Гиркина будут использованы в делах против них.

Последние новости