12 мая 2020, 14:40

Злой Одессит о том, как саудиты "обнулили" демпинговый приговор РФ: "Вышли из войны с многомиллиардной чистой прибылью"

Несмотря на нефтяную войну и обрушение котировок, Эр-Рияд, вопреки прогнозам российских экспертов, завершил I квартал 2020 года с чистой прибылью. Блогер Злой Одессит прокомментировал "успех" Саудовской Аравии.

Злой Одессит о том, как саудиты "обнулили" демпинговый приговор РФ: "Вышли из войны с многомиллиардной чистой прибылью"

Блогер Алекандр Коваленко, известный под ником Злой Одессит, пишет, что Саудовская Аравия выходит из нефтяной войны с многомиллиардной чистой прибылью. Еще в начале противостояния пропагадисты в Москве делали ставки на разорение арабского пула стран, которые впервые за несколько десятилетий выступили против России, сообщает Диалог.UA.

В начале экономического противостояния, инициатором которого выступила Москва, Саудовская Аравия стала локомотивом процесса “девальвации” нефти. Тогда практически все российские эксперты утверждали, что Эр-Рияд подписывает себе демпинговый приговор. Ни у кого в России не оставалось сомнений в бесперспективности затеи Эр-Рияда.

"Что же, российские эксперты уже давно имеют довольно однозначную репутацию, и нынешняя ситуация лишний раз доказывает, что их мнение следует не учитывать в принципе", - пишет Коваленко.

По официальным данным, за I квартал 2020 года Saudi Aramco получила чистую прибыль $16,66 млрд.

Как сообщалось ранее, нефтяная война началась 9 марта после отказа Москвы сокращать добычу топлива в рамках сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия в ответ объявила о наращивании добычи сырья и внушительных скидках на топливо. Через месяц противостояния Москва все же капитулировала, приняв невыгодные для себя условия сделки.

Всего за месяц Россия растеряла часть своих клиентов в Европе – низкие цены саудитов на сырье "соблазнили" даже Минск, который долгое время просил Кремль о "братском" снижении тарифов.

В мае стало известно, что добыча нефти в России впервые за последние 11 лет упала ниже 10 млн баррелей в сутки.

Последние новости