8 мая 2020, 08:59

Мюрид о договоренности Трампа и Путина: "Россия пострадала"

​Президент США Дональд Трамп рассказал, что его российский коллега Владимир Путин согласился принять аппараты искусственной вентиляции легких от США.

После телефонного разговора с Владимиром Путиным 7 мая глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что России тяжело дается борьба с COVID-19. Вашингтон решил поддержать Кремль и предложил отправить в качестве помощи партию ИВЛ, которые спасают жизни пациентам с коронавирусом, сообщает Диалог.UA со ссылкой на Reuters.

В Кремле эту новость прокомментировали более сдержанно, отметив, что Белый дом действительно предложил помощь, однако ответ Москвы пока не разглашают.

Блогер Анатолий Несмяин (Эль Мюрид) отметил, что в тяжелой ситуации любая помощь не лишняя, но возникает вопрос: зачем Кремль демонстративно месяц назад слал медпомощь в Европу.

"Если у нас туго с медицинским оборудованием, то для чего нужно было устраивать цирк с помпезной его отправкой в Италию и заявлениями о том, что у нас самих этого добра девать некуда... Тем не менее, российская промышленность оказалась неспособной наладить в короткие сроки достаточное количество аппаратов ИВЛ. Хотя, скорее всего, здесь вопрос даже не к промышленности, так как аппарат ИВЛ не самое сложное устройство, а все к той же управленческой системе, не способной сгенерировать решение о выпуске необходимой продукции", - резюмировал эксперт.

Напомним, чуть больше месяца назад, в конце марта, Москва сообщила об отправке в США самолета с медицинской техникой и средствами защиты. В Кремле заявили, что груз был исключительно гуманитарный: США долгое время были лидерами по росту заболеваемости и страдали от больших потерь, и их необходимо было поддержать.

Трамп в ответ заявил об "очень милом" шаге Москвы, но позже американские СМИ написали, что Россия потребовала 660 тысяч долларов за "гуманитарную помощь". При этом часть присланного оборудования оказалась бесполезной.

В марте Россия попала в аналогичный "гуманитарный" скандал в Италии. Москва рассчитывала на поддержку Рима в вопросе снятия экономических санкций, когда отправляла медицинский груз в пораженную COVID-19 страну.

Позже разведка Италии распространила сообщение, что жителям страны предлагают деньги за их благодарность россиянам. За 200 евро итальянцы должны были отречься от критики Кремля и спасти имидж РФ. 

Последние новости