6 мая 2020, 13:47

Реакция Кошкиной на уголовные дела против Рябошапки: "Подобный путь проходит каждая власть в Украине"

Известная журналистка и главный редактор "Левого Берега" прокомментировала возбуждение уголовных дел против бывшего Генерального прокурора Украины. По ее словам, дела против Рябошапки являются показателем того, что жизненный путь нынешней власти может быть короче, чем у ее предшественников.

 Реакция Кошкиной на уголовные дела против Рябошапки: "Подобный путь проходит каждая власть в Украине"

Сегодня стало известно о том, что против бывшего Генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки были возбуждены сразу два уголовного дела. Об этом сообщила главный редактор интернет-издания "Левый Берег" Соня Кошкина на своей странице в "Телеграме".

Против бывшего главы Генеральной прокуратуры Украины открыли сразу два дела по следующим статьям Уголовного кодекса: 366-1 (указание недостоверной информации в декларации) и 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерного вознаграждения лицом, которое находится при исполнении должностных обязанностей). Уголовное производство открыла Специализированная антикоррупционная прокуратура. Если вина Рябошапки будет доказана, ему может грозить штраф до 51 000 гривен или лишение свободы на срок от двух до десяти лет.

По словам Кошкиной, решение привлечь Рябошапку к ответственности далеко не первый шаг украинской власти и не только нынешней. Журналист вспомнила и о других аналогичных случаях в политической истории Украины, однако на этот раз, как отметила главред, жизненный путь нынешней власти может быть короче, чем у ее предшественников.

"В принципе, подобный путь проходит практически каждая власть в Украине. Но не думала, что он будет таким коротким", - пишет Кошкина.

Напомним, ранее мы сообщали, что экс-генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка опроверг свое возвращение на прежнее место работы при Владимире Зеленском: он заявил, что этого не будет.

В то же время Рябошапка отметил: его преемница на посту Генпрокурора Ирина Венедиктова вообще не читала материалы уголовного дела против Петра Порошенко.

Последние новости