27 апреля 2020, 23:30

Кураев назвал виновных в смерти монаха Дмитрия Пелипенко: "И все это в "православном Ватикане""

Диакон РПЦ Андрей Кураев рассказал подробности смерти Дмитрия Пелипенко, объяснив, что стало причиной трагического случая с молодым 26-летним священнослужителем. Последний ушел из жизни вскоре после того, как узнал, что болен коронавирусом.

Кураев назвал виновных в смерти монаха Дмитрия Пелипенко: "И все это в "православном Ватикане""

Распространенность среди иерархов и высшего духовенства РПЦ трактовки коронавирусной инфекции COVID-19 как наказания человеку за грехи и свидетельства того, что Бог его не защищает, крайне негативно влияет на психику многих священнослужителей. Некоторые даже идут на сведение счетов с жизнью.

Известный российский религиозный и общественный деятель протодиакон Андрей Кураев рассказал о поразившем его трагическом инциденте, который он описал на своей странице в Facebook.

Послушник Троице-Сергиевой Лавры Дмитрий Пелипенко сжег себя заживо, узнав, что заразился коронавирусом.

Дмитрий 16 апреля был госпитализирован с пневмонией, и тестирование подтвердило факт его заражения COVID-19. И в ночь с 23 на 24 апреля послушник сбежал через окно первого этажа больницы, вырвав москитную сетку. А спустя несколько часов его снова привезли в больницу с ожогами, покрывавшими 90 процентами тела. Очевидцы рассказали, что Дмитрий, стоя на крыльце церкви, расположенной на территории больницы, облился легковоспламеняющейся жидкостью и поджег себя. Врачи не смогли спасти послушника.

"Никто не виноват, правда? Он сам. И вообще он был психом еще в миру", - с горькой иронией пишет Андрей Кураев.

И отмечает, что погибший послушник имел хорошее образование - физический факультет МГУ. А свой поступок совершил, скорее всего, под влиянием пользовавшихся у него несомненным авторитетов представителей высшего православного духовенства, распространяющих мифы и придумавших коронавирус "ж***масонах-сатанистах", а также о том, что заразившиеся - люди, живущие в смертных грехах, ибо не сработала духовная защита, являющаяся, по мнению церковников, единственной возможной защитой от напасти.

То есть, послушник под влиянием таких мифов, скорее всего, решил, что он - неисправимый грешник, и оттого утратил мотивацию жить дальше, так как человек этот ушел в монастырь, желая посвятить себя Богу.

Кроме того, из уст духовенства можно слышать и разного рода мифы о "печати антихриста", внедряемой в человека в процессе лечения COVID-19. Это наверняка усугубило и без того, мягко говоря, далеко не лучшее душевное состояние молодого человека. И все это в комплексе подтолкнуло его к роковому шагу.

"И все это - в "православном Ватикане", духовной столице "русского мира", - с горечью резюмирует Андрей Кураев, давая понять, как он относится к совершенно деструктивной позиции РПЦ в части ее отношения к пандемии коронавируса.

Напомним, в Сеть попали кадры, как огромная толпа на Пасху из бабушек и детей, которые были без масок, присутствовала в Святогорской Лавре на праздничном богослужении в ночь на 19 апреля в разгар эпидемии коронавируса.

Мы также писали, как жители Днепра "штурмовали" Троицкую церковь. Прихожане в нарушении карантина пришли в церковь, некоторые были без защитных масок, люди грубо нарушали дистанцию и практически "дышали" в спину друг другу.

Последние новости