21 апреля 2020, 14:03

Россия может снять санкции с Вилкула, Добкина, Шурмы и Колесникова: в чем причина и какова тут роль Медведчука

По всей видимости, главе пророссийской политсилы в Верховной Раде Украины необходима будет поддержка от нардепов, которые ранее не пожелали быть под флагами "ОПЗЖ".

Россия может снять санкции с Вилкула, Добкина, Шурмы и Колесникова: в чем причина и какова тут роль Медведчука

Сегодня, 21 апреля, стало известно, что руководство России исключило из своего санкционного списка двух народных депутатов: речь идет об Андрее Киселеве и Вадиме Новинском. 

Чтобы наши читатели понимали о чем идет речь, мы напомним, что 1 ноября 2018 года правительство России официально объявило о введении санкций в отношении граждан Украины и компаний, список которых был опубликован в Интернете за подписью тогда еще премьера страны Дмитрия Медведева. Через некоторое время появилась информация, что российские санкции не затронули тех, кто заявлял о своей пророссийской позиции. В частности, это касается Медведчука и почти всего "Оппозиционного блока" и партии "ОПЗЖ" за некоторым исключением.

Почему так случилось? Давайте обратимся к предыстории этого вопроса.

На наш взгляд, это стало возможным потому, что перед выборами президента и Парламента в 2019 году в среде пророссийских сил возник раскол: некогда депутаты от бывшей "Партии регионов" еще в 2014 году составили костяк "Оппозиционного блока". Лидерами этой политсилы были Евгений Мураев, Вадим Рабинович, Борис Колесников, Вадим Новинский, Александр Вилкул, Михаил Добкин, Юрий Бойко.

Уже в 2016 году заговорили о появлении на политической арене Украины партии "За жизнь", которая позже переформатируется в "Оппозиционную платформу - За жизнь". Лидерами этой политсилы были Мураев и Рабинович, а с июля 2018 года главой политсовета стал Виктор Медведчук, лидер "Украинского выбора".

Назначение нового главы вызвало споры внутри пророссийского политического лагеря: за этим последовал фактический раздел на "ОПЗЖ", куда вошли Рабинович, Бойко, Левочкин, Королевская и т. н. "канонический" "Оппоблок", который возглавили Вилкул, Колесников, Добкин, Шурма и Новинский. Что касается Мураева, то он после ухода из "ОПЗЖ" создал собственную партию "НАШИ": с его уст также звучали заявления, что он "не хочет превращения Украины в очередной субъект РФ", чего желает "Медведчук и компания".

В 2019 году на фоне выборов президента Мураев сам баллотировался, но позже снял свою кандидатуру в пользу Вилкула. Тем не менее, ни он, ни его соратник по избирательной гонке в Раду так и не прошли. Не стали нардепами 9-го созыва и Добкин, Колесников, Шурма и ряд других политиков, составляющих основу "Оппозиционного блока".

Однако примечательно, что в ноябре - декабре против упомянутых выше людей Российская Федерация ввела персональные санкции. И вот сегодня в Сети появляется информация, что Кремль может убрать из своего санкционного списка Вилкула, Добкина, Колесникова, Шурму.

Возникает вопрос: почему РФ только сейчас решилась на такой шаг? Ответ мой таков: по всей видимости, руководству нынешней пророссийской политсилы в Верховной Раде Украины необходима будет поддержка от нардепов, которые ранее не пожелали быть под флагами "ОПЗЖ". Медведчук, Бойко и Рабинович будут цепляться за голоса избирателей, ведь им нужна победа на предстоящих местных выборах. А учитывая связи Медведчука и Путина, становится ясно, почему РФ идет на такие шаги.

Не исключено, что бывшие нардепы от "Оппоблока" вновь будут пытаться выиграть выборы в регионах, как они пытались сделать это раньше. Это является еще одним четким сигналом для всех проукраински настроенных: в стране происходит медленный, но постепенный возврат к эпохе "регионалов".

Евгений Усименко специально для Диалог.UA

Последние новости