10 апреля 2020, 16:20

Порошенко об обысках ГБР в доме Черновол: "Мы это так не оставим"

Бывший президент Украины обратился к своему преемнику с требованием остановить политические репрессии в отношении экс-нардепа.

Порошенко об обысках ГБР в доме Черновол: "Мы это так не оставим"

Нынешние власти страны, а также подконтольные им правоохранительные органы, включая ГБР, ведут сознательную травлю героев Революции Достоинства, среди которых и Татьяна Черновол.

Об этом заявил бывший президент Украины, ныне народный депутат, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко. Он также напрямую обратился к своему преемнику с требованием остановить политические репрессии в отношении экс-нардепа.

"Это сегодня ужасный символизм. Это означает победу Антимайдана. Победу сил реванша. Я думаю, что очень символично, когда адвокат Януковича обыскивает и выдает подозрение и пытается арестовать вдову героя АТО, мать 2 детей, активистку Майдана, на которую было совершено покушение", - говорится в заявлении экс-президента, опубликованном на его странице в "Фейсбук".

Кроме того, экс-президент Украины напомнил всем, что именно при Зеленском бойцов "Беркута", подозреваемых в расстреле Небесной сотни, отпустили на свободу, после чего те сбежали либо в Россию, либо в ОРДЛО и аннексированный Крым.

"Когда они выпускают бойцов "Беркута", которые расстреливали Майдан, и арестовывают активистов Майдана, это является неприемлемым. Мы не оставим это без реакции", - заявил Порошенко.

Как мы уже сообщали ранее, сегодня утром в дом к бывшему народному депутату Украины и журналистке Татьяне Черновол ворвались сотрудники Государственного бюро расследований в сопровождении бойцов спецназа ведомства. Об этом сама политик и общественный деятель сообщила на своей странице в "Фейсбук".

Позже Государственное бюро расследований предъявило официальное подозрение в совершении тяжелого преступления бывшему народному депутату Украины и журналисту Татьяне Черновол. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного органа. Политику вменяют нарушение сразу 8 статей Уголовного кодекса, в частности, умышленный поджог здания офиса "Партии регионов" в Киеве в феврале 2014 года. Тогда погиб мужчина 1948 года рождения. Если вина Черновол будет признана, ей может грозить от 5 до 15 лет тюремного заключения.

Последние новости