9 апреля 2020, 09:18

"Дорогие граждане Италии, лучше чем хлопать в ладоши отпустите нацгвардейца Виталия Маркива", - блогер

Предложение отпустить несправедливо осужденного участника боевых действий на Донбассе озвучил на своей странице в "Фейсбук" Кирилл Сазонов. Он отмечает, что Маркива подставили под сфабрикованное обвинение в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли.

"Дорогие граждане Италии, лучше чем хлопать в ладоши отпустите нацгвардейца Виталия Маркива", - блогер

Власти Итальянской Республики должны незамедлительно выпустить из тюрьмы бывшего бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, обвиняемого в убийстве журналистов на Донбассе в 2014 году. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил политолог Кирилл Сазонов.

Эксперт отмечает: Маркива подставили под сфабрикованное обвинение в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли. Для Украины, по словам Сазонова, освобождение Маркива из-под стражи будет вполне достаточным жестом доброй воли в ответ на отправку украинских врачей и гуманитарного груза в Италию.

"Дорогие граждане Италии, не обижайтесь, но гораздо лучше ваших оваций и радостных криков будет маленький честный поступок благодарности тем, кто вам помогает. Обратитесь к вашим политикам и судьям, продажным политикам и ангажированным судьям, которые при запрашиваемых прокуратурой 14 годах тюрьмы влупили 21 год защитнику Украины, вашему гражданину Виталию Маркиву. Это случилось явно по просьбе России. Это будет лучше тысячи хлопков", - написал Сазонов.

Напомним, ранее мы сообщали, что 11 декабря состоялся матч в рамках Лиги чемпионов между украинским "Шахтером" с итальянской "Аталантой". На нем болельщики из Украины развернули огромный баннер в поддержку нацгвардейца Маркива с надписью: "L Italia, libera Vitaliy! #FreeMarkiv (Италия, освободи Маркива" - итал. и англ.)".

В то же время Владимир Зеленский дал несколько поручений по поводу Маркива, сообщает пресс-служба Офиса президента. 12 июня бывшего бойца Нацгвардии Маркива суд Италии приговорил к 24 годам тюрьмы, обвинив в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году. Такое несправедливое решение вызвало бурю негодования у украинского общества: со срочным заявлением выступил и Зеленский.

Последние новости