16 ноября 2019, 23:24

Виталий Портников: "Нормандский саммит: чего хочет Путин"

Возможность проведения "нормандского саммита" лидеров Франции, Германии, Украины и России начала приобретать реальные очертания, и в Елисейском дворце даже назвали день, когда встретятся президенты и федеральный канцлер: 9 декабря. Эта информация - хороший повод для того, чтобы поставить вопрос о том, чем может завершиться "нормандский саммит"?

Виталий Портников: "Нормандский саммит: чего хочет Путин"

Цель президента Украины Владимира Зеленского на этой встрече кажется очевидной - завершение войны. Цель президента Франции Эммануэля Макрона - добиться прекращения конфликта, утвердиться в роли европейского лидера, восстановить отношения Запада и России. Цель канцлера Ангелы Меркель - продемонстрировать эффективность формата, в создании которого она играла главную роль и который должен был привести к окончанию войны на востоке Украины, пишет Виталий Портников для "Радио свобода", передает Диалог.UA.

Чего хочет Владимир Путин, мы можем только догадываться. Впрочем, во время визита в Бразилию российский президент очертил рамки своих представлений о том, как должны развиваться события. Российский президент выступает за то, чтобы закон об особом статусе оккупированного Донбасса был пролонгирован, а дальше менялся путем прямых консультаций украинского руководства с представителями "народных республик". Эта позиция, по большому счету, не сильно отличается от того, что Путин и другие российские руководители говорят с 2014 года. Прямые переговоры - это модель, которую Россия последовательно навязывала сначала руководству Молдовы, а затем руководству Грузии. Цель проста - легитимизация марионеточных администраций и превращение России из участника конфликта в полноценного посредника. Посредника, который отнюдь не гарантирует вам восстановление территориальной целостности даже тогда, когда вы пойдете на все его условия.

Еще один важный тезис, озвученный Владимиром Путиным - это разведение войск по всей линии разграничения. Это означает, что Россия в принципе готова перевести конфликт в разряд замороженных. Но что это будет означать на практике? Пойдет по этому восстановления территориальной целостности Украины или же, наоборот, Россия станет укреплять донбасскую "государственность"? И от чего это будет зависеть - от "лояльной" поведения украинского руководства или от решения Кремля отдать территорию или сохранить ее за собой? И станет тема статуса Донбасса обсуждаться на "нормандском саммите" - или ее снова подменят дискуссией об очередности выполнения пунктов Минских соглашений?

Ранее президент Путин настаивал на том, что этот саммит может произойти только в случае, если он завершится конкретными результатами. Теперь, когда дата саммита уже известна, осталось понять, на какой именно конкретный результат он рассчитывает.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Ранее Виталий Портников предупредил о мести Русской православной церкви во главе с одиозным Кириллом-Гундяевым.

В то же время блогер Георгий Новиков написал заметку о строительстве "стены" на Донбассе.

Последние новости