9 ноября 2019, 10:07

"Именно так Кирилл и Путин понимают веру", - Портников предупредил о мести РПЦ

Власти Российской Федерации и одиозный патриарх Кирилл громко ответили на признание патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II Православной церкви Украины, исключив имя Александрийского патриарха из патриарших богослужений в Русской православной церкви.

"Именно так Кирилл и Путин понимают веру", - Портников предупредил о мести РПЦ

Популярный журналист и политолог Виталий Портников отреагировал на новость о на признание патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II Православной церкви Украины и агрессивную реакцию РПЦ и любимого Патриарха Владимира Путина Кирилла, пишет Диалог.UA, ссылаясь на Радио Свобода.

Московский патриархат отказался от молитвенного поминовения уже четвертого предстоятеля мировых православных церквей. Вслед за патриархом Константинопольским и архиепископом Афинским дошла очередь до патриарха Александрийского, главы одной из старейших церквей на планете. А митрополита Киевского Московский патриарх и не начинал вспоминать.

При этом в Москве обвиняют Вселенского патриарха в том, что он совершил раскол в мировом православии за того, что предоставил автокефалию православной церкви в Украине. Но на самом деле раскольником выглядит именно Московский патриарх. Потому что все те, кого обвиняют Кирилл и его соратники продолжают поминать московского предстоятеля в своих молитвах - и патриарх Константинопольский, и патриарх Александрийский, и архиепископ Афинский и митрополит Киевский. И только патриарх Кирилл решает, какая православная церковь достойна его поминовения, а какую он вычеркнет из общего перечня.

Но этим раскольническая деятельность Московского патриархата не заканчивается. После предоставления автокефалии ПЦУ Москва спровоцировала раскол в западноевропейском экзархате русских приходов Константинопольского патриархата. 

Несмотря на то, что достаточного количества верующих для принятия решения о переходе этого экзархата к РПЦ не нашлось, в Москве пошли на действие, противоречащее уставу самого этого церковного объединения - принятие части общин во главе с бывшим архиепископом. То есть, по большому счету, произошла беспардонная церковная аннексия, которую вполне можно сравнить с путинской аннексией Крыма. Что и не удивительно, так как патриарх Кирилл давно уже стал важной опорой российской власти.

Но, если судить по реакции на решение патриарха Александрийского, раскольническая деятельность Московской патриархии только русскими приходами в Европе не ограничится. Председатель прессслужбы Московского патриарха Владимир Легойда уже сейчас пугает расколом Александрийской патриархии и созданием отдельных русских приходов в Африке.

«Москва чувствительная к проблемам вторжения на каноническую территорию ... Однако сейчас все переходит на военные рельсы», - утверждает близкий к Кремлю издания «Россия в глобальной политике».

Именно так Кирилл и Путин понимают веру в ее московской интерпретации - бронепоезд с крестом вместо красной звезды!

Таким образом, Московская патриархия не скрывает своей готовности провоцировать раскол в каждой из церквей, предстоятели которой признают Православную церковь Украины. И в результате это приведет к тому, что в современном мире появятся две православные юрисдикции - мировое православие и «русский мир», Вселенский патриарх и Московский анти-патриарх.

Впрочем, не знаю, можно ли будет вообще тогда отнести Российскую церковь и ее сторонников к православному миру. Раскольники - они и есть раскольники, даже на «военных рельсах».

Напомним, историческое событие для Украинской православной церкви случилось, 8 ноября, когда Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время Божественной литургии в храме Египта Каире официально признал автокефалию ПЦУ.

Затем появился ответ Московского патриархата на признание патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II Православной церкви Украины. В РПЦ приняли решение отказаться от поминания церковника во время патриарших богослужений.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости