18 октября 2019, 10:55

​Арестович встревожен: "Кремль снова взялся за Азовское море. Ау, зеленые!"

Россия после короткой передышки возобновила блокаду Азовского моря. В Киеве этот факт пока игнорируют, что очень опасно. Кремль из-за такой беззубой реакции может решиться на отчаянный шаг, который ввергнет не только Украину, но и ЕС с НАТО в тяжелый внутриполитический кризис.

​Арестович встревожен: "Кремль снова взялся за Азовское море. Ау, зеленые!"

С предостережением по поводу Москвы в Facebook выступил известный украинский блогер, военный ООС Алексей Арестович, передает Диалог.UA.

"Критерий Змеиного

У РФ есть отличный способ: в случае надобности ввергнуть в тяжелый внутриполитический кризис и Украину, и ЕС/НАТО - захватить о. Змеиный.

Остров украинский, был предметом территориального спора с Румынией, и любая перемена его статуса снова поднимет старые споры о границах территориальных вод.

Сущность возможной операции проста:

- правительства ЕС/НАТО и Украины снова предстанут перед необходимостью ответить на прямую военную агрессию России.

НО - стоимость захваченного актива настолько мала, что ожидать ответную военную операцию, чреватую эскалацией в масштабный конфликт, от европейских и украинских правительств, было бы эээ… весьма проблематичным.

Тонкость игры в том, что суверенитет Украины и баланс сил в Черноморском бассейне был бы с одной стороны, необратимо нарушен, с другой - не настолько, чтобы война за его восстановление стала бы неизбежной.

Масштабные протесты же, в случае отсутствия военного ответа, в Украине (как минимум) гарантированы, а значит - и тяжелый внутриполитический (а затем экономический) кризис - и очередная пощечина и девальвация достоинства государства Украина на международной арене.

Так вот, я бы всем претендентам на корону в Украине, прямо задавал бы вопрос:

- начнете ли вы военную операцию против агрессора, в случае захвата о.Змеиный (или других незначительных украинских территорий)?

Учтем, что "вышки Бойко" (не говоря уже о Крыме), два катера и буксир, мы уже отдали без боя.

Если ответ "не начну" (в любом варианте), не выбирайте.

Ибо лучше начать и проиграть, чем не начать и утереться.

Иначе мы никогда не поднимемся из грязи, в которую сами себя давно уложили.

З.Ы. Тем временем, сроки простоя судов в Азовском море снова увеличились в 2-3 раза, по причине незаметно восстановленных блокадных действий Москвы.

Минтранспорта РФ расширил зоны, запрещенные для судоходства в районе Керченского залива, что означает фактическое возобновление блокады Азовского моря.

Ау, зеленые!

Сыграйте на этом рояле", - пишет Арестович.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ФСБ вновь начинает давление на Украину в Азовском море - СБУ выступила с подробностями.

Мы также писали, что Арестович раскритиковал Зеленского за его фото на Донбассе: эксперт заметил знаковую деталь.

А ранее Арестович рассказал, как быстро прекратить войну на Донбассе: "Берем ливанский вариант".

Последние новости