3 октября 2019, 20:58

​Арестович рассказал, как быстро прекратить войну на Донбассе: "Берем ливанский вариант"

Разрешить конфликт на Донбассе можно по ливанскому сценарию. Известный украинский блогер, офицер ООС Алексей Арестович предложил властям Украины прописать новую "формулу" в законе "Об особом статусе ОРДЛО".

​Арестович рассказал, как быстро прекратить войну на Донбассе: "Берем ливанский вариант"

Как разрешить ситуацию на Донбассе, Арестович написал в Facebook, передает Диалог.UA.

Я тут задумался на тему… А что бы я делал, будучи президентом Украины в настоящий момент? Какие реальные варианты в распоряжении?

- Срок действия закона про особый статус ОРДЛО, который проклятый Порошенко навязал несчастному Зеленскому, истекает 1 января 2020 года. Именно в этом законе закодированы все ужасные ужасы: про выборы, про "народную милицию", про русский язык, про неправильную передачу границы и т.д.

- Спокойно тянем до 1 января. 2 января поздравляем всех "международных лидеров" с Новым годом и говорим, что не хочет народ Украины продлевать этот закон. Не нравится он ему.

- Но, поскольку мы конструктивные и очень хотим мира, как все, даже больше, чем все, наш парламент принимает новый закон: "Про основы государственной политики в вопросах деоккупации Донбасса и Крыма". В этом законе определяем, что за основу урегулирования на Донбассе и Крыма берем ливанский вариант, как пример удачного урегулирования сложного конфликта. А именно: вне зависимости от гражданства военнослужащих, 1 и 2 "армейские корпуса" ("Л/ДНР" - ред.), в полном составе выводятся на территорию РФ. Эти структуры - их детище и, значит, их проблема.

- Амнистию рассматриваем. Для тех, кто с территории России, в определенном Украине порядке, будут подавать соответствующие прошения.

- На границу с РФ миссию ООН по недопущению конфликта.

- Переходный период на 3 года в ОРДЛО. Военно-гражданская администрация Украины. Выборы проводятся через три года, после признания международной комиссией результативным выполнение соответствующей социально-экономической программы по восстановлению Донбасса.

- Юрисдикция - суды, законы, правоохранительные органы - только украинские.

- Презентуем "Закон" как коллективную волю украинского народа. Можно закрепить референдумом.

- Внезапно обнаруживаем, что основой урегулирования по Минским соглашениям был как раз старый Закон об особом статусе ОРДЛО.

- Говорим "ой, так получилось" и предлагаем выполнять Минские соглашения на основе нового закона. Заверяем в полной приверженности Украины этим самым соглашениям.

- Призываем Кремль продемонстрировать действительное желание мира и поступить, как Израиль в 2000-м, который вывел войска из Ливана в одну ночь и забрал с собой произраильскую Армию Южного Ливана на свою территорию.

- Призываем Нетаньяху оказать Путину консультативную помощь. Призываем Макрона и Трампа вместе с Меркель поспособствовать установлению всеобъемлющего мира на Донбассе.

- Нежно напоминаем, что в отношении Крыма действует тот же план.

Новый комплекс мер по обеспечению реализации Минских соглашений:

1. Снимаем все ограничения на применение ВСУ по оккупационным войскам, кроме авиации (согласно Минским соглашениям-1).

2. Начинаем активную оборону - открытие огня по противнику не в ответ, а на упреждение.

3. Неофициально даем понять, Кремлю, что в случае эскалации с их стороны, спецмероприятия переносятся на территорию России.

Подписываем: "Целую, люблю. Народ Украины".

Рассылаем открытки, в которых называем все это "формулой Штайнмайера".

Ранее Диалог.UA сообщал:

1 октября Киев в лице Леонида Кучмы подписал "формулу Штайнмайера" на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. Новость вызвала отторжение у украинцев. Они заподозрили власти в предательстве и планах капитулировать перед агрессором. В крупных городах страны прошли массовые акции протеста. Активисты выдвинули Зеленскому 6 требований.

Президенту Украины пришлось срочно объясняться по поводу "формулы Штайнмайера". В своем обращении он упомянул и новый закон "Об особом статусе ОРДЛО".

А недавно мы писали, что Арестович призвал Зеленского не тянуть с законом об амнистии террористов "Л/ДНР".

Арестович также рассказал, что реально Украина подписала в Минске.

Новинка! Подпишись на наш Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Последние новости