15 октября 2019, 17:57

Голобуцкий предупредил Зеленского: "Стремление угодить всем уже отталкивает избирателей"

Известный политолог и блогер Алексей Голобуцкий дал свою оценку последним данным исследования КМИС. Политтехнолог нашел закономерности в падении рейтинга действующего президента Владимира Зеленского и его команды и подъем показателей у Юрия Бойко.

Голобуцкий предупредил Зеленского: "Стремление угодить всем уже отталкивает избирателей"

Свое мнение о новейшем опросе о доверии топ-политиков среди народа Голобуцкий высказал на своей странице в Facebook, сообщает Диалог.UA.

Свежие исследования КМИС за 9-11 октября снова показали рост доверия избирателей к Юрию Бойко. Притом на фоне снижения доверия к В. Зеленскому. Всего за месяц, с сентября, уровень доверия Ю.Бойко вырос с 20% до 24%. А уровень доверия к В.Зеленскому упал с 73% до 66%.

Причин несколько. В первую очередь, как я и писал, стремление В. Зеленского угодить всем, придерживаясь некой срединной линии по всем важным вопросам, в итоге действительно начало отталкивать те группы избирателей, которые ждут определённости. Лоскутное электоральное поле "за всё хорошее" начало вновь поляризоваться в отношении серьёзных проблем: войны, продажи земли, тарифов, социально-экономических решений...

Электорат восточных и южных областей всегда был ориентирован на вопрос скорейшего установления мира в стране. Тогда как избиратель на западе Украины негативно относится к "формуле Штайнмайера" и Минским соглашениям вообще. Соответственно, попытка В. Зеленского придерживаться в этом какой-то неясной компромиссной линии вернула пока только часть "избирателей мира" вновь к Ю. Бойко. Поскольку тот как раз последователен и однозначно продолжает настаивать на реализации инициатив по возвращению Донбасса.

Еще одной причиной стали метания команды Зеленского в вопросе земли. Ю. Бойко декларирует четкую, однозначную и понятную среднему избирателю позицию в вопросах земли. Самое главное - последовательную. И это тоже вернуло ему часть рейтинга: поддержку тех избирателей, кому хочется ясности и уверенности, что завтра политик не поменяет мнение.

Именно отсутствие четкой позиции по земельному вопросу у действующей власти сбивает людей с толку и стимулирует центробежные тенденции. В частности, людям не понятно, будет или не будет референдум, распродадут землю иностранцам или нет. А формат ответов президента однозначности и уверенности не предполагает. Именно потому, что он хочет удержать всех.

Снижение рейтинга В. Зеленского – не случайное отклонение и не ошибка. Эта же тенденция прослеживается в отношении премьер-министра Гончарука (сентябрь - 17%, октябрь – 10%) и спикера Разумкова (33% и 27% соответственно).

У Ю. Бойко никогда не было ни значительных взлетов, ни резких падений рейтинга. Просто год за годом постепенно наращивался рейтинг и возрастал показатель доверия – до сегодняшних 24%. На сегодня, пожалуй, однозначно можно назвать Ю. Бойко политическим лидером юго-востока страны – этот сегмент избирателей нашёл свою "точку опоры".

Ранее по итогам 14-часового марафона президента Украины, Алексей Голобуцкий призвал приближение действующего президента донести мысль до Зеленского, что "отмалчиваться" в главных вопросах будущего страны больше нельзя

Также недавно блогер в своем блоге заявил о том, что команде Зеленского придется отказаться от главного лозунга своей политической кампании, а также объяснил, почему.

Последние новости