10 октября 2019, 22:23

Айдер Муждабаев: "Зеленский ввязался в бой, из которого не может выйти победителем"

Заместитель генерального директора первого крымскотатарского телеканала ATR поделился своими впечатлениями о том, что успел рассказать журналистам Президент Владимир Зеленский.

Айдер Муждабаев: "Зеленский ввязался в бой, из которого не может выйти победителем"

Об этом Муждабаев написал на своей странице в Facebook, сообщает Диалог.UA.

Просили комментарий про президентский марафон с прессой. Я отказался. Комментарий мой, единственный, оставляю тут.

Мне искренне жаль. Всех. И Владимира, и себя, и крымских татар, и украинцев, и Украину.

Мне кажется, сегодня я немного понял Владимира. Он добрый, хороший человек, почти мой ровесник. Я был бы не против иметь такого товарища. Он не предатель, не подлец, он с чувствами и переживаниями, с человеческими реакциями. Не чинуша, не высокомерный и не говно. Дружить, болтать, выпивать с ним мне было бы интересно. В мирное время.

И если бы я имел возможность иметь такого друга, как и взаимно, - я бы не радовался его походу в президенты Украины. Я бы его как мог от этого отговаривал, говорил, что "только через мой труп", именно как друг отговаривает хорошего человека от смертельного трюка на кураже. И корил бы себя последними словами, если бы мне это не удалось. Владимир ввязался в бой, в котором он не может стать победителем. Это не спектакль, не рестлинг - это фулл файтинг. Перепутана арена. Выходя против зверей-бойцов, не понаслышке знакомых с кровью, с веточкой мира, ты должен понимать, чем это закончится. Нет, не так. Понимая, чем закончится, на фулл файтинг с веточкой не выходят. Это самоубийство без вариантов.

Жаль, что у Владимира не оказалось друга, как я, который его действительно любит и любит его страну. Быть "президентом мира" в стране, на которую напал самый страшный и жестокий враг на планете, физически невозможно. Это не из разряда даже фантастики. Это фильм ужасов, гарантированная погибель, снаружи или внутри. Эта роль, которую невозможно сыграть без трагического финала. Эта пьеса запрограммирована на смерть. Я не про смерть физическую, хотя и она при нынешних обстоятельствах для каждого из нас вероятна. Я про смерть каких-либо мирных планов, иллюзий и вместе с ними - весьма возможно - страны. Риск такого исхода огромен. Путин - безжалостный охотник, он такого к себе подхода никогда не прощает. "Президент мира" в Украине для него - всего лишь релевантная жертва, шанс на решающий бросок. Он кинется на нас: по-моему, это просто без вариантов. Акулы чувствуют запах крови мирных купальщиков, и последние могут при этом веселиться, нырять, даже играть с акулой, не понимая, что они приговорены.

Нет, я не буду ржать и троллить и хайповать, хотя поводы найти можно. Ни сейчас, ни потом не буду. Всё предельно серьёзно. Понадобится любая помощь для Украины и её президента в делах полезных - я готов помогать. Но честно признаюсь, что в результат не верю. Болеть за нетренированного хорошего человека в ринге можно, но искренне верить в то, что это поможет ему выйти с ринга с победой - нет, это слишком, я же не инфантил.

Закончу тем, с чего начал. Мне всех нас жаль. Впереди война, к которой надо всерьёз готовиться. Я это понимаю, и буду. И Владимиру посоветую, хотя он меня не услышит, а если услышит, то не воспримет. Очевидно, что он сейчас на своей волне. А когда эта волна уляжется, может быть сильно поздно. Нам всем будет тяжело. Найдите слово тяжелее, чем тяжело, я его нашёл, но писать не стану.

Комментировать отдельно ответ Владимира на вопрос о Крымскотатарской автономии в составе Украины, вопрос жизни и смерти для моего народа, заданный умной искренней и нежной Гульсум, я не вижу смысла. «За всё хорошее, против всего плохого» не принимается, а понимания, увы, нет. Что будет, то и будет, разве у крымских татар есть какой-то выход Потеряно всё, и за спиной море, мы не можем мечтать о мире, который невозможен, и не можем сдаваться, это не вариант. А для меня всё это печально. Всё, что сейчас написано, о чём я сейчас думаю, абсолютно всё.

Ранее на Диалог.UA мы рассказывали о мнении экс-президента Петра Порошенко о новом формате "пресс-марафона", в котором поучаствовал Владимир Зеленский. На видеозаписи лидер "ЕС" ярко "потроллил" "Слугу народа", рассказав притчу.

Также недавно о странном формате и многочасовом общении Зеленского с журналистами порассуждал политолог Алексей Голобуцкий, который заявил, что президент и там не "смог себе позволить" высказывать однозначно о ряде серьезных вопросов, так как "до сих пор продолжает свою предвыборную кампанию".

Последние новости