3 октября 2019, 10:07

Портников вынес "приговор" Зеленскому, назвав его новым "инструментом" Путина

Когда украинская делегация в Минске согласилась на скандальную "формулу Штайнмайера" и подписала документ, то у населения страны появилось значительно больше вопросов к президенту Владимиру Зеленскому и его команде относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

Портников вынес "приговор" Зеленскому, назвав его новым "инструментом" Путина

Известный политолог Виталий Портников убежден в том, что подписание "формулы Штайнмайера" может означать капитуляцию президента Владимира Зеленского перед российским лидером Владимиром Путиным в вопросе войны на Донбассе, пишет Диалог.UA, ссылаясь на "Еспресо".

Тот факт, что украинская сторона ради самой встречи Зеленского с Путиным соглашается на российские условия (а имплементация формулы была именно российским условием и ничем другим) лишает Украину субъектности в переговорах с Россией и превращает ее в объект дискуссии. И это при том, что все остальные страны-участницы «нормандского формата» такую субъектность сохраняют.

Происходит все это на фоне значительно ослабевших внешнеполитических позиций самого Зеленского. Не стоит себя обманывать: скандал с Трампом превратил украинского президента в объект насмешек и пристального внимания одновременно. К тому же европейским лидерам нет никакого резона поддерживать человека, который готов сдать их при первом же телефонном разговоре. 

В такой ситуации Зеленский должен был бы хотя бы повременить и с принятием путинских условий, и с самой встречей, на которой будут и презирающий его Путин, и обиженные им Меркель и Макрон. Но ему и в голову не пришло задуматься о своём положении хотя бы на минуту.

Сама встреча в «нормандском формате» ничего не решает - как ничего не решили в своё время переговоры в Минске. Готов ли Зеленский к полноценной капитуляции перед Путиным - то есть к фиктивному (и частичному, без Крыма) восстановлению территориальной целостности страны при сохранении российского контроля над Донбассом? 

Он утверждает, что не готов. Но тогда сам Зеленский должен задать себе очень простой вопрос: а готов ли Путин к настоящему восстановлению территориальной целостности Украины с уходом своих войск и наемников и восстановлением украинского контроля над территорией?

Пока что ни одно движение Кремля не демонстрирует такой готовности. Но если не готов Путин, то согласится ли с его условиями Зеленский просто потому, что иначе не сможет закончить войну, выполнить свои обещания избирателям и обеспечить продажу продукции своей телестудии на российских рынок.

И понимает ли Зеленский, что в этом случае его согласие с условиями Путина может привести не к выполнению этих условий, а к дестабилизации Украины? Собственно, именно этого и добивается Кремль и резонно. 

Для легитимизации оккупации Крыма, для возрождения империи нет лучшего выхода, чем крах Украины. И Владимир Зеленский сделал очень важный шаг к превращению из президента нашей страны в инструмент по обеспечению этого краха.

Напомним, российские СМИ активно публикуют новости о подписании "формулы Штайнмайера" украинской делегацией в рамках Минских переговоров. Глава Украинского государства Владимир Зеленский подтвердил соответствующую информацию.

Также в городах по всей Украине начинаются активные протесты против подписания официальным Киевом "формулы Штайнмайера". Информационные агентства сообщают о начале протестов в Харькове и Львове.

Последние новости