28 июня 2018, 15:46

Расизм в Украине надо вырывать с корнями: у Порошенко жестко высказались о нападении на ромов во Львове

Народный депутат Верховной Рады Украины Мустафа Найем обнародовал эмоциональный комментарий в ответ на нападение на лагерь ромов во Львове.

Расизм в Украине надо вырывать с корнями: у Порошенко жестко высказались о нападении на ромов во Львове

Есть три вопроса, на которые мне приходится отвечать во время встреч с иностранными политиками или журналистами. О коррупции. О войне. И о фашизме. Всегда. На каждой встрече. Во время каждого интервью, пишет "НВ".

Так вот, когда я говорю о коррупции, то определенно знаю, с кем и с чем борюсь. Точно понимаю, какого врага имею в виду, когда речь идет о Донбассе. Но по‑настоящему теряюсь, если какой‑нибудь уважаемый эксперт или политик спрашивает, не считаю ли я проблемой, что в нашей стране буйствует неонацизм и фашизм. И каждый раз совершенно открыто отвечаю: конечно же, фашизм и расизм — это не о нашей стране. “Посмотрите, в конце концов, на меня и ответьте на свой вопрос сами”. Однако про себя всегда задумываюсь: почему мы — страна, во время революции в которой первыми погибли армянин, белорус и грузин,— должны оправдываться в извращенном представлении о любви к родине и чистоте нации? И почему кто‑то считает себя вправе сидеть в тылу и вонзать нож в спину нашей армии и дипломатии?

Теперь благодаря таким “патриотам” и “блюстителям чистоты” отвечать на этот вопрос станет сложнее. Не только мне. Всей стране.

Долгое время мы боялись произносить это слово, надеясь, что все пройдет как‑нибудь само по себе. Не прошло. И чтобы первые звоночки не стали национальной пандемией, пора это сказать вслух и признать: в нашем обществе есть проявления расизма, и они носят системный характер. Для начала — признать. Затем — правильно квалифицировать и открыто этому противостоять. В общественном дискурсе, в полицейских участках и судах.

И сейчас вопрос не только к правоохранительным органам, которые — и это тоже пора признать — долгое время вместо того, чтобы выкорчевывать болезнь на корню, десятилетиями списывали ее на шалости молодежи, неосознанность и еще какую‑то чертовщину. Убийства, ранения, поножовщину (от избиения вьетнамцев в Харькове, убийства в Ольшанах Харьковской области до избиения темнокожих болельщиков на киевском стадионе и притеснений в Ужгороде) стыдливо квалифицировали как хулиганство или, в единичных случаях, как особо тяжкие преступления.

По разным причинам: сложно доказать, дело некрасиво выглядит, портит статистику или имидж страны. В результате судили не расистов, не тех, кто инфицирован мифической идеей чистоты нации, а “хулиганов” и “малолетних дебоширов”, которые, оказавшись на воле, продолжали начатое с еще большим рвением, поскольку главное их преступление система предпочла не заметить. И это порок не только постмайданной власти. В целом не только власти. Это наша общая проблема.

Мы не любим уродливую сторону своего отражения, предпочитаем отворачиваться от неприятных фактов. Нам неловко признать, что украинский расизм — это другая, уродливая сторона пасcионарности нашего общества. А если быть точнее — той ее части, которая мнит себя выразителем мнения и воли всей страны.

Искренне надеюсь, что после произошедшего в окрестностях Львова (нападение на лагерь ромов, в результате которого один человек погиб, а четверо получили серьезные ранения) оперативная реакция Национальной полиции и правильная квалификация преступления, совершенного на этнической почве, станут системой. И в будущем мы не просто услышим от правоохранительных органов уклончивые заявления о “радикальных группах и настроениях”, а получим итоги реального расследования деятельности и организации группировок, призывающих к насилию по расовому или этническому признаку.

За всю свою жизнь в Украине я никогда не сталкивался с дискриминацией на расовой и этнической почве или открытым проявлением расизма. Лишь раз в далеком 2010 году я столкнулся с ксенофобией двух недалеких беркутовцев, но в масштабах жизни одного человека это, конечно, мелочь. И хочу этим гордиться.

А если кому‑то хочется привести наглядный пример того, во что может превратиться наше попустительство, загляните за поребрик. Там тоже все начиналось со стыдливого замалчивания. Замалчивания, превратившего насилие и непримиримость в норму. Теперь же они экспортируются на любую благоприятную почву: от поддержки праворадикальных сил в европейских странах до убийственного заигрывания с неонацизмом “несознательной” молодежи в наших городах. 

Напомним, во время ночного нападения на лагерь ромов во Львове один человек был убит, четверо получили ранения.

Также глава Нацполиции Князев прокомментировал нападение на ромов во Львове.

Последние новости