12 октября 2016, 23:09

Россия теряет европейский энергетический рынок: польские власти строят газовый хаб, чтобы продавать "голубое топливо" в Украину и Южную Европу

Польские власти приняли решение о строительстве газового хаба, который даст возможность транспортировать газ в Украину и государства Южной Европы.

Россия теряет европейский энергетический рынок: польские власти строят газовый хаб, чтобы продавать "голубое топливо" в Украину и Южную Европу

Об этом рассказал уполномоченный польского правительства по вопросам инфраструктуры Петр Наимский. 

По словам чиновника, его страна "хочет иметь как минимум три источника поставок природного газа". Также сообщается, кроме газа из России Польша будет получать топливо из терминала в Свиноуйсце, а также с норвежских месторождений по газопроводу Baltic Pipe.

Наимский также подчеркнул, что для облегчения поставок сырья из нескольких источников планируется построить "газовый хаб".

"Мы планируем увеличить пропускную способность польского терминала LNG, чтобы поставлять сырье в другие страны нашего региона", - отметил уполномоченный правительства.

Кроме того, чиновник пояснил, что создание узла "связано со строительством польской компанией Gaz-System S.A. нескольких газотранспортных соединений с Украиной, Литвой и другими государствами". Благодаря этому Польша "сможет иметь доступ к украинским клиентам, а также поставлять голубое топливо Украине и в страны Южной Европы". 

Ранее сообщалось, что американский  газ освободит Европу от российской зависимости. Вашингтон бросит вызов российскому "энергетическому господству" в Старом Свете.

Последние новости