12 октября 2016, 20:50

Официальное решение ПАСЕ: никаких выборов в оккупированном Донбассе не будет!

О выборах в оккупированном Донбассе в ближайшее время не может быть и речи. На это указывают множество факторов, говорится в докладе ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и временно неподконтрольным властям Украины некоторых территорий востока части страны, захваченных боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Официальное решение ПАСЕ: никаких выборов в оккупированном Донбассе не будет!

Докладчик Марилуизе Бек выступая, особо остановилась на вопросах безопасности. Она отметила, что выборы могут быть только в том случае, если сепаратисты допускают к участию не только свои группировки, но и украинские партии, международных наблюдателей, украинские СМИ и т.д.

"Нужны гарантии безопасности во время кампании и самых выборов. Их нет, гарантии не даются. Плюс ко всему, честные выборы несут за собой свободу слова, но мне тяжело представить, как во всем этом процессе будет выполнен украинский закон и украинский правопорядок", - рассказала докладчица.

Бек настаивает на том, что единственный путь разрешения военного конфликта в Донбассе – Минские договоренности.

"Нынешняя ситуация говорит о том, что сейчас конфликт не разрешен, а только частично заморожен", - добавила она.

Сегодня 12 октября, как сообщалось ранее, ПАСЕ планирует утвердить резолюцию относительно нарушения прав человека на временно оккупированных сепаратистами территориях Украины – Донбассе и Крыму.

Сообщалось, что европейские парламентарии отказались поддержать вопрос возвращения России в состав Ассамблеи.

Также Андрей Парубий предложил российскому президенту Путину сначала отчитаться по выполнению соглашений достигнутых в Минске, и только потом поднимать тему возвращения РФ в ПАСЕ.

Последние новости