11 октября 2016, 17:08

"Нафтогаз" собирается дать олигархам "зеленый свет" на продажу украинцам дешевого газа по цене дорогого

Согласно плану мероприятий "Нафтогаза" в Украине собираются перейти на новую систему учета потребления природного газа. Подразумевается, что уже со следующего года абоненты будут платить за потребленное голубое топливо, учитывая его калорийность.

"Нафтогаз" собирается дать олигархам "зеленый свет" на продажу украинцам дешевого газа по цене дорогого

Такую инициативу раскритиковал сопредседатель партии "Наш край" Александр Мaзурчaк. По его мнению, это приведет к тому, что олигархи совершенно законно станут наживаться на простых украинцах.

Об этом говорится в пресс-релизе партии "Наш край".

По мнению политика, приборы учета газа, которые будут считать калорийность, баснословно дорогие и не по карману многим украинцам. При этом предприятия вполне смогут себе их позволить. В результате "Нафтогаз" будет закупать дешевое топливо, оплачивая в соответствии с его калорийностью, а людям отпускать его по цене дорогого. Те, кто не сможет приобрести новый счетчик, будут платить только за объемы, в то время как теплогенерирующие предприятия - за качество, не меняя тарифов на тепло для населения.

Как сообщалось, планом мероприятий "Нафтогаза" предусмотрено введение учета газа в единицах энергии со ІІ квартала 2017 года. Планом предусмотрены мероприятия, которые позволят ввести коммерческий учет газа при его добыче, транспортировке, распределении, поставках и использовании в единицах энергии, а именно в кВт*ч.

Как ранее сообщал "Диалог UA","Нафтогазом" будут управлять напрямую из Кабинета Министров Украины

Последние новости