20 июля 2014, 00:44

В Нидерландах собирают ДНК родственников погибших в "Боинге 777"

В Нидерландах начали собирать генетический материал родственников погибших в авиакатастрофе, чтобы точно учтановить личности жертв.

В Нидерландах собирают ДНК родственников погибших в "Боинге 777"

 
"80 следователей, работающих в парах, побывали по 40 адресам. Кроме того, полицейские должны собрать информацию про особые приметы, такие как шрамы или татуировки. Все это нужно для того, чтобы тела погибших как можно скорее были переданы их родственникам.  Если данные, собранные в Нидерландах, на 100 процентов совпадут с теми, что мы получим в Украине - тело может быть возвращено на родину", - цитирует агенство France-Presse  представителя голландского бюро судебно-медицинской экспертизы.

В течении ближайших дней, по его словам, сотрудники полиции намерены посетить семьи всех 192 голландцев, которые находились на борту авиалайнера. "Если данные, собранные в Нидерландах, на 100 процентов совпадут с теми, что мы получим в Украине - тело может быть возвращено на родину", - пояснил представитель бюро судмедэкспертизы.

Напомним, на борту сбитого 17 июля "Боинга 777" около Тореза находилось 154 граждан Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, 6 британцев, четверо граждан Германии, четыре бельгийца, три филиппинца и один канадец. Среди них на борту было 80 детей. 

Как ранее сообщал Dialog.ua, вице-премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что за время проведения АТО на востоке Украины были подбиты 14 воздушных авиамашин, а также объяснил, почему не было закрыто небо над зоной АТО:
"Это и вертолеты, и самолеты. По всем фактам возбуждены уголовные дела", - отметил он.
Объясняя то, почему над Донбассом не было закрыто небо для гражданских самолетов, Гройсман подчеркнул, что во время проведения АТО не предусматривалось применение оружия, связанного с воздухом, передает Лига.
Вице-премьер-министр Владимир Гройсман, отметил, что как и украинские военные, ДНР и ЛНР не должны были обладать оружием, которое способно поражать цели на высоте 10 километров и выше. Он отметил, что ополченцы получили его из России вместе со специалистами.

Последние новости