10 октября 2016, 13:47

Снежные штормы и арктические холода: синоптики всего мира пугают Украину невероятно лютой зимой

В Украину первые сильные морозы придут с 28 октября. Пока сильно холодными будут лишь ночи, но уже через две недели похолодает до минус 10 градусов. Холода сначала охватят восток Украины, а затем морозы атакуют всю территорию нашей страны.

Снежные штормы и арктические холода: синоптики всего мира пугают Украину невероятно лютой зимой

Помимо Украины, арктический холодный циклон движется к России и восточной Европе, снежные штормы ждут Скандинавию и Великобританию, уверяют американские синоптики.

Их украинские коллеги из научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины так не шокируют украинцев и уверяют, что за всю предстоящую зиму морозных дней будет не более 30, а сама зима не будет стабильной и сильно холодной.

"Резкое похолодание наступит в конце ноября - начале декабря. Пойдет снег и, скорее всего, пролежит долго", - прогнозирует заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова.

По ее словам, зима будет холодно-теплой. Морозные дни будут сменяться ярко-солнечными и теплыми, а уже с середины февраля ожидается глобальное потепление и приход весны.

В свою очередь, старший метеоролог американского прогностического сервиса AccuWeather Алан Репперт предрекает два периода арктического холода и суровую стужу. В своем обширном прогнозе американец говорит о том, что начало зимы для украинцев будет мягким, в отдельных регионах Украины холода практически себя не проявят.

Реперт прогнозирует очень мощные циклоны в Атлантике, Великобритании, Скандинавии, Германии.

"Будут метелить снежные шторма с сильным ветром. Начнется сезон бурь уже во второй половине октября, в декабре и феврале возможны по несколько крупных снегопадов в неделю", - заявил американский специалист.

Его прогнозы не разделяет мексиканский метеоролог Федерико Асеведо, утверждающий, что про сильные холода можно забыть, так как мир живет в эпоху глобального потепления.

"Смотрите на прогнозы о морозной зиме сквозь призму", - оптимистично говорит синоптик.

Ранее синоптики предсказали Украине сильно дождливую и пасмурную осень, которую сменит суровая и холодная зима. По заверениям погодных прогнозистов, такая зима наступает один раз в 32 года. 

Последние новости