7 октября 2016, 22:53

Россия и Асад устроили настоящий геноцид в Сирии: мирное население истребляют даже в больницах - Ален Жюппе

Экс-мэр Бордо и кандидат в президенты Франции Ален Жюппе заявил, что ситуация, сложившаяся в Алеппо, является геноцидом. Он также потребовал от России "подумать над решением этого кризиса".

Россия и Асад устроили настоящий геноцид в Сирии: мирное население истребляют даже в больницах - Ален Жюппе

Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 2.

По словам Жюппе, с Владимиром Путиным необходимо говорить потому, что Россия имеет влияние на сирийский режим, а также является партнером и соседом Европы. Однако, по его словам, ни в коем случае нельзя отменять антироссийские санкции до решения конфликтов в Сирии и на Донбассе.  

"То, что происходит, – это скандал, это геноцид. Население Алеппо истребляют даже в больницах. Я прочел свидетельство одного врача, который сообщил: "Я всегда думал, что, если хочешь, чтобы по тебе не стреляли, нужно нарисовать на машине красный крест или красный полумесяц, а сегодня их стирают, потому что знают, что самолеты Башара Асада и российские самолеты выбирают в качестве целей больницы и машины скорой помощи", - рассказал политик.

Упрекнул Жюппе и относительное бездействие США и Франции по решению конфликта в Сирии. Он привел в пример Барака Обаму, который заявлял, что если Асад использует химическое оружие и пересечет "красную черту", то США этого просто так не оставят.

"В итоге красная черта была пересечена, а американцы ничего не сделали. Тогда русские очень хорошо поняли послание: им дали зеленый свет – и они вмешались и вернули Башару Асаду власть, хотя он почти пал, а сегодня они помогают ему вести репрессии. Международное сообщество бессильно, Европа отсутствует, Франция пытается подать голос, но ее никто не слышит. Я воистину призываю русских подумать над выходом из этого кризиса. Нужно, чтобы в какой-то момент мы положили конец нынешней ситуации, то есть обстрелу невинных, и сели за стол переговоров (в случае необходимости – с русскими), чтобы найти политическое решение", - подчеркнул политик.

Также Жюппе упомянул и антироссийские санкции. По его мнению, экономические ограничения снимать не стоит. Он также считает, что они напрямую зависят от выполнения Минских соглашений. 

"Надо говорить с Путиным, да – он наш сосед, но наступают такие моменты, когда надо сказать: "Стоп!" Есть такие моменты, когда уже нельзя соглашаться с бог весть чем. Я не являюсь ни противником, ни сторонником Путина. Я защищаю интересы Франции и считаю, что в наших интересах найти надежное политическое решение по Сирии, а не пройти под ярмом Башара Асада", - подытожил он. 

Последние новости