6 октября 2016, 10:08

Не выживет никто: бежавший из “ЛНР” Карякин рассказал, как Плотницкий убирает конкурентов

​Уже полгода бывший спикер “парламента” самопровозглашенной “ЛНР” Алексей Карякин не живет в Луганске: из оккупированного города он бежал из-за опасений за собственную жизнь. Сепаратист уверен, что его могут убить люди главаря террористов Игоря Плотницкого, который решил окончательно монополизировать власть в захваченных городах.

Не выживет никто: бежавший из “ЛНР” Карякин рассказал, как Плотницкий убирает конкурентов

В интервью российским СМИ Карякин утверждает, что бежал из Луганска 28 марта и больше не возвращался на родину. Накануне ареста Геннадия Цыпкалова он также предлагал сепаратисту скрыться из поля зрения Игоря Плотницкого и уехать из “ЛНР”.

Отметим, по официальной версии, Цыпкалов после провала попытки переворота повесился в камере. Плотницкий заявил, что его бывший соратник организовывал едва ли не проукраинский переворот, чтобы Луганск в итоге вернулся под контроль Вооруженных сил Украины. Карякин отметает эту версию. По словам террориста, он и Цыпкалов изначально поддерживали “ЛНР” – об измене речи быть не может.

“Плотницкий говорит вещи, которые не может доказать. Он возомнил себя царем на этой территории и осуществляет зачистку всех, кто мог бы составить ему конкуренцию. Официальная версия неверна. Цыпкалов был убит личной охраной Плотницкого. О попытке какого-то переворота или смещения Плотницкого я не знаю”, - заявил Карякин.

По его словам, на выборах главы “республики” Карякин и Цыпкалов открыто поддержали Плотницкого, после чего потеряли важные должности.

“Сейчас в Луганске чистят всех, кто имел отношение к становлению республики. В плачевном состоянии Коммунист (заместитель главы народной милиции самопровозглашенной "ЛНР" — ред.), были предположения, что он также убит, но прокуратура обнародовала видео, на котором он живой, но очевидно, что с ним не все в порядке”, - уточнил Карякин.

Ранее сообщалось, что Карякин в соцсети поздравил учителей с профессиональным праздником и опроверг слухи о своем задержании.

Последние новости