30 сентября 2016, 20:21

Адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов: "Власти РФ удерживают гражданина Украины, оказывая через него давление на отца"

Российский суд отказал в условном освобождении Хайсеру Джемилеву, установив для него так называемый "административный надзор".

Адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов: "Власти РФ удерживают гражданина Украины, оказывая через него давление на отца"

Адвокат будет обжаловать это решение.

Российский суд отказал в условном освобождении крымчанину Хайсеру Джемилеву, установив для него административный надзор. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов в Twitter, сообщает "Dialog.ua".

"Советский райсуд Астрахани отказал в удовлетворении ходатайства об условно досрочном освобождении по Хайсеру Джемилеву", - рассказал Полозов.

Также известный адвокат, ранее защищавший Надежду Савченко, отметил, что будет обжаловать это решение.

"Административным запретом в отношении Джемилева власти пытаются удерживать дальше в РФ и Крыму гражданина Украины, оказывая через него давление на отца", сообщил адвокат.

Помимо этого, Полозов сообщил, что судья слишком торопилась и допустила ошибку в решении об установлении административного надзора Хайсеру Джемилеву; пришлось потом ей в срочном порядке этот недочет исправлять.

Напомним, в России судят Хайсера Джемилева, сына известного украинского политика, лидера крымских татар Мустафы Джемилева. По версии следствия, 27 мая 2013 года Хайсер застрелил Февзи Эдемова из ружья своего отца.

В 2014 году после аннексии Крыма Мустафа Джемилев обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой освободить сына из СИЗО, так как вменяемое ему преступление квалифицируется как убийство по неосторожности.

10 июля ЕСПЧ постановил освободить Хайсера Джемилева из СИЗО. Однако представители российского правосудия проигнорировали данное решение.

Как сообщалось ранее, в начале февраля 2016 года в Крыму неизвестные, представившиеся работниками Федеральной миграционной службы, пытались задержать внука Мустафы Джемилева - Эрола Абдулжелилова.

Еще раньше, в январе был заочно арестован в РФ и сам Мустафа Джемилев.

Последние новости