29 сентября 2016, 20:41

Волонтер из Донецка выстоял сопротивление на Майдане, сегодня же Майдан скорбит о нем. В столице простились с Юрием Мосиным - волонтером, совершившим самоубийство

Сегодня на столичном Майдане в последний путь провожали волонтера из Донецка. Юрий Мосин покончил жизнь самоубийством.

Волонтер из Донецка выстоял сопротивление на Майдане, сегодня же Майдан скорбит о нем. В столице простились с Юрием Мосиным -  волонтером, совершившим самоубийство

Смерть Юрия стала для его родственников настоящим потрясением. Он каждую неделю приезжал к родным в Донецк, чтоб привезти им гостинцы, еду и лекарства, болезненно переживал сложившуюся ситуацию и мечтал снова вернуться в свободный от оккупации Донецк.

Друг Юрия, волонтер Виктория Воронович сказала: «Он не стал своим среди чужих, но зато стал чужим среди своих... Киевляне воспринимали его «донецким», а на родине был «карателем». Испытывал проблемы с арендой жилья, поскольку с донецкой пропиской жильцов не жалуют, да и с работой по той же причине было трудно.»

По мнению депутата Ольги Богомолец, знавшая Юрия еще до событий на Майдане, убеждена, что причиной суицида стала психологическая травма после пережитого. Она говорит: «Он с первых дней прошел нашу войну, помог десяткам раненных собратьев и с отвагой устремлялся в самые горячие точки, для того, чтоб уберечь других. Юрий искренне верил в победу и шел к ней, хотел, чтоб страна им гордилась. Он спас не одну жизнь, был добрым, внимательным. Невозможно описать ту боль утраты, которую мы сейчас чувствуем.»

Во время прощания родные Юрия находились неподалеку от церемонии, но они так и не подошли, опасаясь, что их узнают в родном городе, где Юрий остался предателем.

Ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что в Широкино Донецкой области был убит волонтер. Погибший был жителем Львовской области.

Последние новости