29 сентября 2016, 10:36

Риск серьезных боев остается – в ОБСЕ назвали самый опасный участок в зоне АТО

​Наблюдатели Международной миссии ОБСЕ в зоне конфликта в Донбассе фиксируют увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области. Такие данные приведены на официальном сайте ОБСЕ.

Риск серьезных боев остается – в ОБСЕ назвали самый опасный участок в зоне АТО

Так, по данным наблюдателей, в Донецкой области было зафиксировано 187 взрывов. Большинство нарушений режима прекращения огня - в районе треугольника Авдеевка - Ясиноватая - Донецкий аэропорт.

К слову, наблюдатели не смогли проконтролировать участки разведения сил и средств между Петровским и Богдановкой и между Петровским и Золотым, так как офицер Вооруженных сил Российской Федерации из СЦКК не гарантировал безопасности.

В документе указано, что в Петровском дорогу перегородили бетонные заграждения и противопехотные мины. На блокпосту в районе Золотого также были установлены мины и минные ловушки.

28 сентября заместитель главы Специальной мониторинговой миссии в ОБСЕ Александр Хуг посетил район подконтрольной ВСУ Богдановки.

“У нас нет доступа в саму зону, потому что стороны - так называемая "ДНР" и ВСУ  - не справились с задачей по разминированию путей в зоне разведения. Мы не можем получить безопасный доступ. Мы можем ясно сказать, что общая ситуация относительно спокойная. Но риск остается, что боевые столкновения могут начаться в любой момент”, - заявил Хуг.

Отметим, за минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано 25 провокаций со стороны боевиков “ЛДНР”. Сложная ситуация была в Авдеевке и Новгородском.

Последние новости