28 сентября 2016, 19:15

Соцсети: пророссийский мэр Северодонецка Казаков уволил луганского переселенца из-за украинского языка

По одной из версий, Линника уволили за то, что он не справлялся со своими обязанностями. Но коллеги и общественники утверждают, что восстановленному в должности Казакову не нравилась проукраинская позиция переселенца и он постоянно под него "копал". Пытаясь оправдать свое решение, мэр сказал, что как специалист Линник безграмотен и профнепригоден, поскольку в текстах делает по несколько ошибок в одном предложении.

Соцсети: пророссийский мэр Северодонецка Казаков уволил луганского переселенца из-за украинского языка

Сергей Линник был начальником отдела внутренней политики и связей с общественностью.

"Почему уволили Линника непонятно. Со своей работой он справлялся, актуальная информация на сайте городского совета всегда появлялась вовремя. Линник не та ключевая фигура, которую нужно увольнять". – считает депутат Сергей Самарский.

В тоже время в Facebook общественница Татьяна Белянская написала, что Линник был уволен за то, что разговаривал исключительно на украинском языке.

"Уволен один из немногих патриотов, державшихся в этом террариуме. Уволили за то, что разговаривал по-украински. Мэру было трудно оказывается разговаривать по-украински", - высказалась Белянская в соцсети.

Линник вместе с семьей переехал из оккупированного Луганска, он прошел конкурс и стал работать в Северодонецком городском совете.

По словам активистов, Казаков в буквальном смысле заставлял Линника готовить информационные отчеты только на русском языке. Последней каплей украинофоба стало то, что Линник подготовил поздравление с Международным днем мира и снова на украинском языке.

Прочитав этот текст пророссийский мэр повычеркивал из него все предложения, в которых шла речь об участии добровольческих батальонов в освобождении Северодонецка от пророссийских террористических группировок и сказал, что он больше не хочет слышать "хохляцкий язык" в горсовете.

Напоследок Казаков пригрозил, что Линник будет уволен, что и реализовал спустя пару дней после своих угроз.

Как ране сообщалось, в Северодонецке коренные горожане крайне негативно относятся к луганским переселенцам и часто отравляют их назад домой, говоря при этом, что в Луганске спокойно и уже не стреляют.

Кроме того, многие жители города не считают Россию страной-агрессором и откровенно заявляют о своих к ней симпатиях.

Последние новости