27 сентября 2016, 23:37

Финляндия тоже подтвердила, что именно российский "Бук" сбил боинг MH17

Как сообщают СМИ, специалисты из Финляндии проводили тайные исследования в рамках международного следствия по инциденту, который произошел в 2014 году над Донбассом. В столице страны – Хельсинки – заявили, что объектами данной секретной операции были боеголовки с комплексов "Бук", которые еще остались на территории страны.

Финляндия тоже подтвердила, что именно российский "Бук" сбил боинг MH17

Финляндия содействовала работе нидерландской группы, расследуя причины крушения малайзийского "боинга" над землями Донбасса. Работа финских представителей состояла в том, чтобы осуществить проведение секретного расследования, используя с ракеты зенитно-ракетного комплекса "Бук".

"Были проведены эксперименты. Нельзя говорить о какой-то тайне, поскольку уже все сотрудники прессы о них пишут. Между Финляндией и Нидерландами подписан двусторонний договор, в котором идет речь об оказании правовой поддержке

Раз в Нидерландах проводят следствие по малазийскому самолету, и одной из версий крушения является использование ракет "Бук", то у Финляндии еще остались вышедшие из эксплуатации такие боеголовки. Об этом заявил руководитель комиссии по иностранным делам совета Финляндии Матти Ванханен.

Накануне про эти испытания говорил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. По его сведеньям, голландцы просили о помощи в Центральной криминальной полиции, которая, в результате, дала положительный ответ. Вполне вероятно, что именно российские военнослужащие открыли огонь по летательному аппарату с территорий, которые находятся под контролем террористических бандформирований "ЛДНР".

Напомним, Boeing 777 потерпел крушения из-за бомбардировки над Донбассом 17 июля 2014 года. Все находящиеся пассажиры борта, а это 298 человек, погибли.

Напомним, "Диалог.UA" сообщал, что в Нидерландах заявили, что российские боевики сбили малайзийский "Боинг" – "это было понятно с первого дня".

Последние новости