1 сентября 2016, 15:29

Нидерланды: российские боевики сбили малайзийский "Боинг" – это было понятно с первого дня

В новых опубликованных документах говорится, что нидерландская экспертиза сразу вычислила сторону, которая была причастна к уничтожению пассажирского авиалайнера.

Нидерланды: российские боевики сбили малайзийский "Боинг" – это было понятно с первого дня

Российские боевики на оккупированном Донбассе в 2014 году сбили малайзийский "Боинг". Об этом говорится в недавно обнародованных документах нидерландской экспертизы, сообщает "Диалог.UA".

Согласно данным, местное правительство быстро поняло причастность сепаратистов к одной из крупнейших авиакатастроф в истории авиации и сразу осознало, что "Нидерланды могут стать пешкой в информационной войне". Также экспертиза сразу выяснила по доступным материалам, что никто не выжил в катастрофе.

По предварительным данным экспертизы, на борту авиалайнера, предположительно, было много голландцев. Также среди пассажиров могли быть дети, поскольку рейс совершался в июле во время каникул.

В отчете упоминается о намерениях Нидерландов провести суд над сепаратистами в своей стране. Помимо этого голландские чиновники хотели допустить семьи погибших к участию во всех процессах.

Также в отчете говорится о национальном дне траура и отмечается, что существует высокий риск всплеска волнений среди населения, если выяснится, что лайнер был уничтожен специально.

Новый пакет документов по Boeing МН17 был опубликован только после соответствующего решения суда. Ранее местные медиа NOS, RTL Nieuws и Volkskrant потребовали через суд у министерства безопасности и юстиции Нидерландов обнародовать материалы по сбитому на Донбассе "Боингу", ссылаясь на Акт о свободе информации.

Напомним, 17 июля 2014 года над территорией оккупированного российскими боевиками Донбасса был сбит малайзийский Boeing МН17, на борту которого пребывало 298 человек, из которых никто не выжил. 

Последние новости