24 сентября 2016, 11:48

Румынское землетрясение может опять зацепить Украину: специалисты советуют срочно проверить многоэтажки на сейсмостойкость

Повторное землетрясение в Украине, равное тому, что произошло сегодня ночью, 24 сентября, в стране повториться вряд ли, но тем не менее – это повод к тому, чтобы все многоэтажные дома были тщательно проверены на предмет сейсмологической стойкости.

Румынское землетрясение может опять зацепить Украину: специалисты советуют срочно проверить многоэтажки на сейсмостойкость

Заместитель директора института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кендзера сообщил, что то землетрясение, которое почувствовали минувшей ночью жители многих городов Украины мощным назвать нельзя.

"Оно не было крупным, 5-6 баллов. Нашим людям волноваться не нужно. Стоит обезопаситься на всякий случай тем гражданам, которые живут в многоквартирных домах. Власти должны провести их проверку на сейсмостойкость, увидеть, в каком они состоянии, удержат ли они эти землетрясения", - отметил специалист.

Одессу Кендзера назвал тем городом, который среди прочих украинских городов, ставших очевидцами подземных толчков, более всех прочувствовал на себе землетрясение

"По местному времени землетрясение было в 2:00. Его записали практически все сейсмические станции в автоматическом режиме. Был определен очаг землетрясения. Стало понятно, что это Вранча. Очень неравномерным было распределение энергии, которая струилась из очага землетрясения. Наибольший выброс энергии как раз пришелся на сторону нашей страны, и таким образом, землетрясение ощущалось практически на всей ее территории", - рассказал Кендзера.

Больше всего толчки ощутились на юго-западе Одесской области, потом сила землетрясения стала спадать потихоньку. Волны докатились даже до Киева и многих других городов Украины.

Кендзера рассказал, что таких зон как Вранча есть всего три. Регулярно землетрясения по его словам происходят в районе островов Фиджи и гор Гиндикуш.

Ранее сообщалось, что в Украину землетрясение пришло в первые несколько часов наступившей субботы.

Перепуганные украинцы в чем попало и с детьми выбегали на улицы, думая при этом, что их дома разрушатся.

Последние новости