24 сентября 2016, 09:19

"Мы с женой не понимали, что случилось, выбежали с малой на улицу": украинцы продолжают бурное обсуждение ночного землетрясения

В Украине толчки от румынского землетрясения стали ощущать с наступлением ночи 24 сентября. Жители Мариуполя, Харькова, Киева, Одессы, Ирпеня, Черновцов, Винницы, Днепропетровска и многих других городов, куда докатились подземные отголоски всю ночь общались в пабликах, делились впечатлениями и еще не зная, что случилось на самом деле, выдвигали свои версии произошедшего.

"Мы с женой не понимали, что случилось, выбежали с малой на улицу": украинцы продолжают бурное обсуждение ночного землетрясения

Эпицентр землетрясения находился 145 километрах к северу от Бухареста. Подземные толчки произошли в 23:11:19.9 (UTC), в 02:11 по Киеву.

В Киеве толчки были не долгими, буквально 15-20 секунд и все стихло, но этого короткого времени хватило для того, чтобы посеять панику среди людей и сильно их напугать.

Согласно переписке из соцсетей, подземные толчки ощутили также жители Киевской, Херсонской, Запорожской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Днепропетровской и Черновицкой областей.

Специалисты рассказали, что географический эпицентр находился в координатах 45.70 N; 26.55 E. Сильнее всего ощущались толчки в домах тех украинцев, квартиры которых расположены на последних этажах.

На мировой карте землетрясений зафиксировано, что толчок в эпицентре (зона Вранча, Румыния) достигал силы 5,5 балла по шкале Рихтера, и находился на глубине 40 км.

"Вас трясет тоже? Киев, 2:14. Апдейт: это все из-за Румынии, там 6 баллов","Страшно, жуть как страшно, может нас к чертям взорвать хотят, что происходит вообще? " "Я проснулась, кровать трясло, как в поезде, посуда звенела, тарелки со стола упали, кружка разбилась, собака выть стала, попугай орать", "Еще пару тройку баллов, и я за коммуналку точно платить не буду, дом рухнет", "Соломенка. Только что дом шатался", "Еще как сильно шатался. Жутко, блин", "Одесу тоже трухнуло", "Вы тоже почувствовали землетрясение в Киеве? Нас конкретно качало только что, 2.13 где-то по времени. Откуда в Киеве землетрясение?! Службы молчат? Интересно, что трясло всю Украину, судя по комментариям! Странно как-то! Мы с женой уже почти выскочили с малой на улицу. Вспомнился Белград в 1999 году — тогда диван летал по комнате. Неприятные ощущения. Может быть вторая волна!", - такими были комментарии украинцев в социальных сетях, которых разбудило землетрясение.

На опубликованных в Сети видео можно увидеть, что в момент землетрясения творилось в квартире тех, кого разбудили подземные толчки из Румынии.

К примеру, в частных домах на крышах раскачивался шифер, в квартирах люди выкладывали фотографии с трещинами в полу, окнах, на обоях, видео с тем, как на улицах трясло фонари ночного освещения.

Как писал ранее "Диаог.UA", после произошедшего землетрясения, в социальных сетях началась паника, проснувшиеся украинцы не понимали, что случилось.

Последние новости