23 сентября 2016, 19:44

"Обвиняя Украину в срыве перемирия, Россия должна четко помнить, что именно она и ее наемники утопили Донбасс в крови", - Ребекка Хармс

Депутат Ребекка Хармс вернулась из своей рабочей поездки по Донбассу. Европейский политик убеждена, что до наступления мира на территориях, которые временно контролируют террористы "ДНР" и "ЛНР" очень рано. Хармс побывала в прифронтовых городах и поселках, посетила освобожденные украинскими военными города. Хармс хотела посмотреть, как в действительности выполняется перемирие участниками военного конфликта на востоке Украины, и изучить реальную картину ситуации на примере одного из регионов Донбасса. Прекращение огня по ее словам – это первый и самый важный шаг в урегулировании конфликта.

"Обвиняя Украину в срыве перемирия, Россия должна четко помнить, что именно она и ее наемники утопили Донбасс в крови", - Ребекка Хармс

"Каждый раз возвращаясь из своих поездок по востоку Украины я понимаю, что это основополагающее условие мира. А дальше можно говорить о следующих шагах по урегулированию ситуации. Но сначала прекращение любых вооруженных провокаций, всех обстрелов, точка. Все остальные рассуждения на этот счет потом",- заявила Хармс в интервью DW.

Евродепутат призналась, что во время своего последнего визита в Донецкую область и в Днепр, куда привозят тяжелораненых бойцов ВСУ из зоны АТО, она поняла, что даже полное прекращение огня – не показатель того, что не будут гиюнуть мирные люди.

"И меня это откровенно пугает. То, что я увидела в госпитале в Днепре, меня поразило. Десятки тяжелораненых украинских военных в то время, когда официальное перемирие должно быть уж несколько дней, а то и больше", - рассказала евродепутат Хармс.

Депутат Европейского парламента регулярно изучает отчеты ОБСЕ, и понимает, что международные наблюдатели не хотят заострять внимание на том, что именно сепаратисты больше всего нарушают минские договоренности.

"Украинская сторона тоже нарушает, но намного реже. Но и тут мы должны понимать, что Украина - пострадавшая сторона. Украина – это страна, на которую напали, а не которая напала на кого-то. И в любом случае за этой агрессией стоит именно Россия. И я четко заявляю, что без российского оружия, без российских денег, без бойцов из России, без офицеров российской армии, которые координируют многочисленные процессы, сепаратисты вообще не были бы в состоянии противостоять украинской армии так, как это произошло", -резюмировала Ребекка Хармс.

Ранее Хармс заявила, что на тех территориях, где есть российские "зеленые человечки" и чеченские наемники, выборы проводить нельзя.

Ребекка Хармс, напомним, не побоялась приехать в Донбасс не смотря на рекомендации главы Европарламента, который советовал прибывшим в Киев иностранным парламентариям отказаться от поездки в целях личной безопасности.

После этого нардеп Ирина Геращенко заметила, что евродепутаты не могут в полной мере теперь настаивать на выборах в оккупированном Донбассе, поскольку показали, что боятся находиться там.

Последние новости