23 сентября 2016, 10:26

Тука призвал ВСУ "быть реалистами" и не поддерживать восстания жителей оккупированного Донбасса против боевиков "ЛДНР"

Советник министра по вопросам АТО и перемещенных лиц Георгий Тука уверен в том, что военнослужащим Вооруженных сил Украины не стоит поддерживать восстания мирных жителей против боевиков "ЛДНР" на временно оккупированных территориях Донбасса из-за большого риска потери личного состава.

Тука призвал ВСУ "быть реалистами" и не поддерживать восстания жителей оккупированного Донбасса против боевиков "ЛДНР"

В эфире телеканала "1+1" советник министра по вопросам АТО и перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что на оккупированном Донбассе многие люди готовы выйти на митинги против боевиков "ЛДНР".

"Есть немалое количество людей, которые, живя на оккупированной территории, способны к определенным радикальным действиям. И вот как должна действовать Украина, если, например, в Стаханове вспыхнет восстание против оккупантов? Вопрос кажется на первый взгляд простой: радикально вперед!" - отмечает он.

Однако тут же приводит в пример события Второй мировой войны, Варшавское восстание, во время которого, чтобы поддержать восставших, советская армия потеряла сто тысяч солдат.

"И в конце концов не справилась с задачей и восстание было подавлено. Поэтому говорить давайте вернем Дебальцево!... Давайте. А возможности есть? Нет. Надо быть реалистами", - резюмировал Тука.

Напомним, ранее Георгий Тука утверждал, что восстанавливать разрушенный Донбасс надо своими силами до выплат компенсаций от РФ.

Последние новости