14 сентября 2016, 13:31

Россия, безусловно, все компенсирует, но сейчас восстанавливать разрушенный Донбасс надо своими силами - Георгий Тука

Восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса займет не менее трех лет, и реализация этого будет зависеть от средств, которые удастся привлечь с помощью международных финансовых доноров и организаций.

Россия, безусловно, все компенсирует, но сейчас восстанавливать разрушенный Донбасс надо своими силами - Георгий Тука

Какую-то часть средств выделит госбюджет, но основная масса финансирования пойдет именно из денег международных финансовых институтов.

"Думаю, что впоследствии эти затраты компенсирует Россия, но мы не должны ждать судебных решений и начинать собственными силами. Если Украина сможет быстро найти международные средства, то к 2019-2020 году нам удастся привести в порядок разрушенные территории в Донецкой и Луганской областях", - заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

Чиновник считает, что, помимо увеличения средств на оборону, государство в обязательном порядке должно учесть и эффективность вложения этих средств. Тука, комментируя заявление Петра Порошенко о том, что в бюджете 2017 на оборону должно быть заложено не менее 5% ВВП. подчеркнул, что за этим должен быть принципиальный контроль государства и анализ эффективности вложенных денег.

"Если не финансировать новое вооружение, ни о какой эффективной защите страны говорить не придется, и я сожалею, что выделяемые сегодня средства на украинскую оборону не развивают оборонные предприятия, которые сегодня находятся в ужасном упадке", - сказал Тука.

По последним подсчетам, на возмещение ущерба нанесенного вооруженными наемниками и полное восстановление инфраструктуры на территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей потребуется 15 млрд долларов.

Ранее Тука резко заявил, что идея возвращения оккупированных территорий в состав Украины путем референдума – трусливая и предательская.

"Украинцев на Донбассе под властью оккупантов "ДНР/ЛНР" никто не оставит", - сообщил бывший луганский губернатор.

Последние новости