23 сентября 2016, 10:11

Донецких и луганских переселенцев снова пересчитают для единой базы данных

Механизмы формирования единого реестра пока не ясны - вопрос о его создании обсудили на очередном заседании правительства. Авторы идеи еще в поиске, говорят, что в общей базе данных будут все те, кто получает матпомощь от государства, зарегистрировавшись как внутренне перемещенное лицо из оккупированных регионов Донбасса.

Донецких и луганских переселенцев снова пересчитают для единой базы данных

Чиновники заверяют, что если база заработает, то людям не придется носить справки из одного ведомства в другое, как это есть сейчас.

В 2015 году в правительстве обещали, что в реестре будут собираться данные со всех областей страны о жилье и работе для переселенцев, о больницах, школах и детских садах.

Деньги на этот проект в марте текущего года обещала дать Международная организация по миграции. Такая база данных в действительности реально способна облегчить жизнь переселенцев. Но нужна она была еще два года назад, когда люди не знали, куда бежать и что делать.

Правительство Украины обещает, что 26 сентября вопрос будет решен окончательно, и в будущий понедельник запланирован тестовый запуск обновленной базы.

Ее разрабатывали те же специалисты, что и систему электронного декларирования, которая стартовала, правда, с большими проблемами.

Эксперты прогнозируют, что уже через год эту базу, что была запущена с огромным опозданием, нужно будет переделывать снова, так как она не будет отвечать потребностям переселенцев и государства.

Ранее Георгий Тука сообщил, что переселенцы, попавшие на махинациях с выплатами, будут наказаны и их заставят вернуть государству все деньги.

Также сообщалось, что боле 300 тыс. переселенцев из Луганской и Донецкой областей были лишены выплат по причине того, что не проживали на территориях, где были зарегистрированы как ВПЛ (внутреннеперемещенное лицо - ред). 

Последние новости