14 августа 2016, 13:30

Тука предупредил "липовых" переселенцев: Готовьтесь! Вас обяжут вернуть государству все полученные незаконно деньги!

Украинцы, проживающие на подконтрольных территориях, но при этом не имеющие право на статус переселенца, будут вынуждены возвратить все полученные выплаты в полном объеме.

Тука предупредил "липовых" переселенцев: Готовьтесь! Вас обяжут вернуть государству все полученные незаконно деньги!

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

На своей странице в Facebook Тука ссылаясь на закон объяснил, кто попадает под понятие ВПЛ (внутренне перемещенное лицо, - ред).

Так, согласно закону, ВПЛ - гражданин Украины, иностранец или же лицо без гражданства, находящееся на территории Украины на законных основаниях и имеющее право на постоянное проживание в нашей стране. 

ВПЛ – это лицо, которого заставили, или которое вынужденно покинуло свое жилище в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (Абзац первый части первой статьи 1 в редакции Закона № 921-VIII от 24.12.2015).

Данные обстоятельства считаются общеизвестными и не нуждаются в подтверждении либо доказательствах, поскольку прописаны в официальных сообщениях и отчетах большинства правительственных и международных организаций.

Тука рассказал, что во время его рабочей поездки в Одессу ему сообщили, что есть информация о так называемых переселенцах из зоны АТО, которые на самом деле таковыми не являются.

"После полученной консультации юристов, считают целесообразным предупредить, что жители таких городов как Сватово, Старобельск, Краматорск, Бахмут, Дружковка, Лисичанск и другие, это те города, что контролируются правительством. Эти люди не имеют никаких оснований считаться сегодня ВПЛ. Соответственно, что и получать финансовую поддержку от государства они тоже не имеют права. Если такие люди будут выявлены, то их обяжут вернуть государству все полученные деньги", - сообщил Георгий Тука.

Как ранее сообщалось, министр Черныш неоднозначно высказался в адрес переселенцев из Донецкой и Луганской областей, назвав их лицами из-за которых существует напряжение и возникают конфликты.

Последние новости