18 июля 2014, 13:45

МИД Украины: вывоз «черных ящиков» «Боинга-777» за пределы Украины противоречит международному законодательству

В международном праве предусмотрено, что бортовые самописцы разбившегося в Донецкой области малазийского «Боинг-777» должны находиться на территории Украины.

МИД Украины: вывоз «черных ящиков» «Боинга-777» за пределы Украины противоречит международному законодательству

Их вывоз за пределы страны неправомерен, заявляют в МИД Украины, передает «Интерфакс».

«Согласно всем нормам международного права… эти бортовые самописцы должны находиться на территории государства, где произошел этот инцидент, то есть на территории Украины. Соответственно, перемещение их за пределы Украины является неправомерным», - заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сыбига.

Самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines упал на территории Украины 17 июля.

Авиакомпания Malaysia Airlines уточнила, что на борту самолета, потерпевшего крушение в Донецкой области, находились 298 человек, в том числе трое детей.

Вице-президент компании Хейби Гортер сообщил, что на борту Boeing 777 находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

Гражданская принадлежность 47 пассажиров пока остается неизвестной.

В пятницу, 18 июля, вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что бортовые самописцы разбившегося в районе Тореза малазийского «Боинга-777» будут переданы в Москву на экспертизу.

Последние новости