16 сентября 2016, 11:59

"Мы не радуемся тому, что в России все плохо. Если она выходит с Донбасса и Крыма, я первый поддержу отмену санкций", - Порошенко

Президент Петр Порошенко не испытывает личной радости от того, что Россия погрязла в проблемах, потеряла свое лицо на международной арене, а в стране понизился уровень жизни. Петр Порошенко открыто сказал в ходе 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии, что первый выступит за снятие всех санкций с России. Но только в том случае, когда "соседнее государство" уйдет с аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса.

"Мы не радуемся тому, что в России все плохо. Если она выходит с Донбасса и Крыма, я первый поддержу отмену санкций", - Порошенко

"В течение последних двух лет в России произошли огромные изменения. Стратегического резерва нет, экономического роста тоже нет. Происходит существенное понижение жизненного стандарта. Модернизации нет, инвестиций нет. Я радуюсь этому? Однозначно нет! Я не радуюсь этому. Я самый первый предложу снятие санкций с России, когда она выйдет из Крыма и с востока нашей страны. Украина не радуется, что России плохо, мы не радуемся от того, что там снижается уровень жизни. Украине это не надо. Но именно санкции смотивируют Россию убраться с чужой территории", - заявил Порошенко.

Сегодня 16 сентября, в официальном журнале ЕС было опубликовано решение Совета ЕС о продлении на полгода санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к агрессии РФ против Украины. В списке - 146 физических и 37 юридических лиц, санкции продлены до 15 марта 2017 года.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко озвучил для Путина три основные требования по Донбассу.

Порошенко заявил, что Россия должна прекратить поставки вооружения и наемников в "ДНР" и "ЛНР", обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ на всю территорию оккупированного Донбасса, а также прекратить провокационные обстрелы позиций украинских военнослужащих.

Последние новости