16 сентября 2016, 10:47

Порошенко назвал три главных требования к Путину по Донбассу - без этого Киев не сделает ни шага вперед

​Президент Украины Петр Порошенко сегодня на открытии 13-й Ялтинской Европейской Стратегии озвучил три основных требования к Российской Федерации, при выполнении которых Киев готов действовать дальше и реализовывать все пункты минских соглашений.

Порошенко назвал три главных требования к Путину по Донбассу - без этого Киев не сделает ни шага вперед

“Мой ответ прост: ни одного шага вперед, пока российская сторона не пройдет свою дистанцию на пути минских сделок! Наши требования к РФ очень просты. Первое - Россия должна обеспечить устойчивое и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе. Второе - РФ прекращает поставки на украинскую территорию собственных регулярных войск, оружия, боеприпасов и военной техники. Третье - РФ обеспечит, наконец, беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории Донбасса”, - перечислил требования Петр Порошенко.

Кроме этого, Порошенко требует допустить международных наблюдателей на неконтролируемую часть украинско-российской границы - 409,3 км. После этого война в Украине прекратится. Президент также потребовал освободить политических заключенных.

Он указал на то, что в Украине не гражданская война и не внутренний конфликт.

Глава государства напомнил, что Киев ни на кого не нападал и не вводил свои войска на чужие территории. Солдаты с оружием в руках защищают свою страну.

Ранее Петр Порошенко обвинил Кремль в попытках разрушить Европейский Союз и создать его карикатурную альтернативу.

Последние новости