15 сентября 2016, 19:29

Турчинов рассказал Чрезвычайному послу США Йованович, для чего Россия делает из Донбасса постоянную "точку дестабилизации"

России выгодно, чтобы на оккупированном Донбассе была непрекращающаяся напряженная ситуация, и чтобы захваченные территории оставались дестабильны для Украины и Европы. Об этом секретарь СНБО рассказал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Мари Йованович.

Турчинов рассказал Чрезвычайному послу США Йованович, для чего Россия делает из Донбасса постоянную "точку дестабилизации"

Стороны начали встречу сегодня 15 сентября, с обсуждения текущей ситуации в Украине и вопросов интенсификации двухстороннего сотрудничества в военно-технической сфере. Отдельно была поднята тема оккупированного Донбасса и выполнения Россией Минских договоренностей.

"Россия все будет делать для того, чтобы Донбасс как можно дольше оставался точкой дестабилизации. Чтобы потом обвинять Украину в срыве договоренностей и подрывать ее авторитет в Европе. РФ систематически показывает нежелание выполнять Минские соглашения, что подтверждают непрекращающиеся в зоне АТО обстрелы со стороны российских наемников и подконтрольных им бандформирований", - заявил Александр Турчинов.

От себя Йованович сказала, что Штаты останутся надежным партнером Украины и продолжат в дальнейшем поддерживать демократические преобразования в украинском государстве.

"Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество между Украиной и США углублялось и продолжалось", - подытожила Чрезвычайный посол.

Йованович ранее заявила, что в случае с аннексированным Крымом должен быть использован "Балтийский сценарий" по которому после советской оккупации восстанавливалась независимость балтийских стран.

Последние новости