15 сентября 2016, 18:38

Представитель МИД России Мария Захарова назвала Украину "недогосударством"

Представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Украина утратила статус "прибрежного государства" и не может претендовать на российские территориальные воды, омывающие Крымский полуостров.

Представитель МИД России Мария Захарова назвала Украину "недогосударством"

Данное заявление чиновница сделала комментируя иск, который подала Украина в связи с нарушением Россией конвенции ООН по морскому праву. Захарова подчеркнула, что Украина больше не "прибрежное государство" и не может высказывать претензии на территориальные воды России около Крыма, сообщает "Российский Диалог"

Захарова пояснила, что после аннексии Россией Крыма бывшие территориальные воды Украины в Черном море теперь контролируются российской стороной. 

"В результате воссоединения Крыма с Россией Украина больше не является прибрежным государством в отношении прилегающих к Крыму морских пространств и, следовательно, не обладает соответствующими правами на них", - отметила она.

По ее словам, Украина хочет изыскать пути для возвращения Крыма, но по ее словам, украинские власти стали на "ложный путь", так как конвенция ООН не регулирует споры относительно суши.  

Ранее сообщалось, что по словам Захаровой иск Украины к России призван показать, что Крым остается украинской территорией. По ее словам, Украина считает, что юрисдикция Киева распространяется на Крымский полуостров. 

Последние новости