14 сентября 2016, 18:58

Главы Германии и Франции хотят закрыть тему Донбасса до выборов в их странах, - эксперт

Многие страны желают тему Донбасса завершить до выборов в своих странах. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак.

Главы Германии и Франции хотят закрыть тему Донбасса до выборов в их странах, - эксперт

"Многим странам тему Донбасса хотелось завершить до выборов. И то, на сколько эти министры хотят эту тему завершить, по крайней мере, отчитаться, что она хоть куда-то движется, очевидно, это и толкает их ехать в Киев и не только в Киев. Как известно, Штайнмайер две недели назад был в Москве", - отметил Шлинчак.

На вопрос ведущего, политическая конъюнктура рейтингов на ближайших выборах в Германии и Франции заставляет наших партнеров по "нормандской формата" ехать и давить на Киев, Шлинчак ответил: "Именно так. Последние рейтинги, которые демонстрирует Меркель, свидетельствуют о том, что она теряет свой авторитет, и многие связывают это с тем, что не удается, в том числе, уладить конфликт, который происходит между Россией и Украиной. Есть момент президентских выборов в Соединенных Штатах, где тоже многие, и Россия в том числе, считали, что до конца срока Обамы, он захочет продемонстрировать некий прогресс".

Напомним, раннее "Диалог.UA" информировал, что после визита в Киев глава МИД Германии решил лететь в Краматорск и Славянск. Накануне сообщалось, что в Укрaину прибыли глaвы МИД Фрaнции и Гермaнии

Последние новости