12 сентября 2016, 19:14

Победителя в борьбе между Украиной и Россией за "скифское золото" определят в Амстердаме

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, которая сообщила о том, что через суд будет пытаться у Российской Федерации вернуть "скифское золото".

Победителя в борьбе между Украиной и Россией за "скифское золото" определят в Амстердаме

Как проинформировали в Минкультуры Судебное заседание по делу спора насчет "скифского золота" должно рассматриваться в Окружном суде нидерландской столицы Амстердама 5 октября этого года, сообщает "Диалог.UA".

Как известно, предметом спора между сторонами - коллекция из 565 музейных предметов. Они были предоставлены "Центральным музеем Тавриды", "Керченским историко-культурным заповедником", Национальным заповедником "Херсонес Таврический" и "Бахчисарайским историко-культурным заповедником" для экспонирования на выставке в Музее Аллард Пирсон, который находится в столице Королевства Нидерланды.

Отметим, что в период с 6 февраля до 28 мая 2014 года, в рамках выставки "Крым - золотой остров в Черном море", данные музейные экспонаты выставлялись в Музее Аллард Пирсон.

Как напомнили в пресс-службе министерства, конфликт образовался из-за аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, именно в этот период экспонаты находились на выставке в Амстердаме.

Напомним, что ранее мы сообщали о том как Верховная Рада потребовала от Нидерландов возврата в Украину скифского золота.

Последние новости