12 мая 2015, 19:56

Верховная Рада потребовала от Нидерландов возврата в Украину скифского золота

Вопрос возврата экспонатов выставки перешел в плоскость политических вопросов.

Верховная Рада потребовала от Нидерландов возврата в Украину скифского золота

Верховная рада Украины поддержала обращение к парламенту Нидерландов с просьбой посодействовать в возвращении на Украину скифского золота. Об этом сообщается на сайте Рады.

За постановление проголосовали 249 депутатов из 319.

Как говорится в обращении, вопрос возвращения выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» на территорию Украины вышел из плоскости договорных отношений отдельных музеев и приобрел политическое значение», - передает РБК.

Разбирательство идет в отношении сотен музейных предметов из четырех музеев Крыма. Экспонаты были переданы Нидерландам для проведения выставки с февраля 2014 года. В марте Крым по результатам референдума перешел к России и права на экспонаты заявили и Россия, и Украина. По мнению депутатов, возвращение экспозиции крымским музеям означает признание полуострова как единицы территориального состава России, с чем украинская сторона не согласна.

Как недавно передавал "Диалог", судебный процесс по возвращению крымских сокровищ, которые пока еще находятся в Амстердаме, может затянуть больше чем на год.

Так утверждает нидерландский адвокат Маартен Сандерс, который выступает на стороне украинского государства в этом деле. Продолжительность дела обусловлена особенностями судопроизводства Нидерландов.

Четыре крымских музея и университет Амстердама стали инициаторами судебного процесса, поскольку последний в лице музея Аллард Пирсона, который является частью этого университета, отказался возвращать скифские сокровища из-за оккупации Крыма Россией. Ранее эти сокровища были представлены на экспозиции в упомянутом музее.

Последние новости