10 сентября 2016, 09:59

Триумф украинского спорта: Украинцы завоевали уже 26 медалей на Паралимпиаде в Рио

В общем медальном зачете на Паралимпиаде в Рио сборная Украины занимает третье место. Наша команда уже имеет 26 медалей на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Теперь в арсенале Украины 7 золотых слитков, 6 медалей из серебра, а также 13 бронз.

Золотые награды для Украины завоевали борчиха по дзюдо Инна Черняк, легкоатлет Игорь Цветов - в предварительных забегах, плавники Геннадий Бойко и Дмитрий Залевский - в стометровках на спине, Екатерина Истомина - баттерфляем и Максим Крипак - в 50-метрах вольным стилем.

Серебро получили в 50-метровки пловцы Евгений Богодайко и Оксана Хруль - свободным стилем и баттерфляем соответственно. Ольга Ковальчук была второй в пулевой стрельбе, а Дмитрий Соловей и Ирина Гусева - в дзюдо в своих весовых категориях.

4 пловца завоевали на Паралимпиаде бронзу - это Ирина Соцкая, Антон Коль, Сергей Паламарчук и Денис Дубров. Третьей в соревнованиях была украинская команда и в эстафетном зачете. Еще одна бронзовая медаль - у дзюдоиста Александра Косинова.

Напомним, что в первый соревновательный день украинские спортсмены завоевали 9 медалей. Одна из них - золотая, одна серебряная и семь бронзовых. В общем медальном зачете сборная Украины занимает почетное третье место, уступив лидерам - команде Китая (20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых наград) и Великобритании (12 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград).